Следующая новость
Предыдущая новость

Элиссан Шандалович подвел итоги парламентского года

13.07.2018 10:47

После окончания последней перед летними каникулами сессии Заксобрания спикер парламента Элиссан Шандалович прокомментировал итоги парламентского года.

«Хочу отметить, что не совсем правильно называть предстоящие несколько месяцев каникулами. Работа будет продолжаться, в том числе на местах, в комитетах и на рабочих группах. Парламент в этом году отработал продуктивно. Было рассмотрено 96 законопроектов, из них 55 обрели форму закона. В тесном контакте с правительством и жителями республики мы отслеживаем их исполнение.

Активная работа была проведена с республиканским бюджетом. На сессиях его трижды увеличивали. В начале года региональный бюджет составлял 37 миллиардов, сейчас уже почти 40. Это итог большой работы главы Карелии, правительства , депутатского корпуса.

Сегодня мы рассмотрели вопрос об использовании 223 миллионов, приятно отметить, что дополнительные 153 миллиона рублей – это средства из регионального бюджета, полученные за счет поступлений из налоговых и неналоговых источников. Дополнительные средства были направлены на здравоохранение, ремонт дорог, ЖКХ. Несмотря на то, что сейчас лето, зима уже не за горами. И к ней надо готовиться.

Неплохо поработали в сфере законодательства, регулирующего инвестиционный климат в Карелии. Уже есть первые результаты. Проявился экономический эффект.

Хочется отметить хорошее взаимодействие с муниципалитетами. Вместе наводим порядок.

В этом году мы уделили много внимания многодетным семьям, молодым специалистам. Принят ряд законодательных актов по поддержке этих категорий населения.

Наша активная позиция по созданию ООПТ вокруг Ладожского и Онежского озер привела к тому, что вопрос приобрел федеральное звучание. Вопрос обсуждался депутатами Госдумы, на Совете Федераций. Получена поддержка центра.

В заключение хочется выразить благодарность главе Карелии, правительству, общественным организациям, которые очень активно принимали участие в работе комитетов, круглых столов. Спасибо судейскому сообществу, прокуратуре, и, конечно, жителям Карелии за поддержку и внимание. Надеюсь, что следующий год будет не менее плодотворным».

Источник

Последние новости