Следующая новость
Предыдущая новость

Во Владивостоке идут проверки жилья по фактам незаконных перепланировок

Во Владивостоке идут проверки жилья по фактам незаконных перепланировок

За месяц были выявлены 18 собственников, которым придется все перестроить и заплатить штрафы версия для печати

За прошлый месяц специалисты управления содержания жилого фонда администрации города провели несколько проверок по перепланировкам. 18-ти владельцам помещений были направлены предписания о необходимости вернуть квартирам прежнее состояние, сообщили газете "Золотой Рог" в администрации Владивостока.

Чаще всего о перепланировках специалисты узнают от бдительных соседей или старших по дому. Ведь почти всегда эти процессы сопровождаются шумом и строительным мусором. В таких случаях специалисты управления содержания жилфонда проводят осмотр квартиры и фиксируют факты незаконной перепланировки, если они действительно есть. Владельцу выносится предписание и выписывается штраф. Если гражданин не исполняет предпписание и не приводит помещение в прежнее состояние, то документы передаются в суд. За неисполнение судебного решения собственнику также придется оплачивать регулярные штрафы.

Сносы стен, расширение санузлов, организация дополнительных проходов (арок) в несущих стенах. Вот самые популярные виды работ, которые жители города делают в своих квартирах. Но в творческом порыве преображения своего жилья многие из них забывают об элементарных правилах безопасности и законах, которые запрещают такие виды перепланировки, которые несут угрозу конструкциям многоэтажки.

Но в то же время существует масса таких видов перепланировки, которые разрешены и их легко можно внести в технический паспорт. Для этого нужно подать документы в любой многофункциональный центр Владивостока и предоставить ряд документов. Среди них - проект перепланировки, подготовленный специализированной проектной организацией, правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт и заявление.

Деловая газета «Золотой Рог», Владивосток.

Источник

Последние новости