Следующая новость
Предыдущая новость

ЦИК Карелии предлагает проверить КОИБы перед выборами президента

12.03.2018 10:47

13 марта в 12:00 в зале заседаний центральной избирательной комиссии Карелии по адресу Куйбышева,5 в Петрозаводске состоится демонстрация работы комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов), которые будут использоваться на выборах президента России. Проверить работу комплексов смогут доверенные лица кандидатов в президенты, представители политических партий, СМИ и все желающие.

«Участники мероприятия смогут лично проверить технические средства подсчета голосов и еще раз убедиться в открытости и прозрачности избирательного процесса в Карелии», — пишут сотрудники ЦИК республики.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будут использоваться на 86 избирательных участках Петрозаводска.

Справка: для голосования при помощи КОИБ используются бумажные бюллетени, которые сканируются и распознаются прибором, производящим подсчёт. В широком смысле, КОИБ представляет собой целый аппаратно-программный комплекс, в функции которого входит не только подсчёт голосов, но и автоматизированное выполнение прочих стандартных процедур, предусмотренных избирательным законодательством. На подключённый к нему принтер может выводиться протокол избирательной комиссии, который также в автоматическом режиме может быть передан по телекоммуникационным сетям в вышестоящую избирательную комиссию.

Источник

Последние новости