Следующая новость
Предыдущая новость

Спорта и зрелищ!

06.12.2017 13:20
Спорта и зрелищ!

В министерстве культуры Карелии подвели итоги конкурсного отбора культурно-досуговых учреждений для предоставления федеральной субсидии. В числе победителей – 15 домов культуры в районах республики, которые получат средства на ремонт и обновление материально-технической базы. Это стало возможным в рамках проекта «Местный дом культуры», который реализует партия «Единая Россия».

В следующем году средства на ремонт и приобретение оборудования получат дома культуры в Беломорске, Калевале, Шуньге, Хелюля, Повенце, Ихала, Кривом Пороге, Ведлозере, Чупе, Лоухи, Кончезере, Ледмозере, Ладве, Чалне и в поселке Пай.

В проекте участвуют дома культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. В этом году на конкурс подали 61 заявку, это в два раза больше, чем в прошлый раз, рассказала региональный координатор проекта, первый вице-спикер Заксобрания Карелии Ольга Шмаеник.

Ольга Шмаеник

Фото: Борис Касьянов

— Проект получил большой отклик среди жителей республики, так как в небольших населенных пунктах дома культуры зачастую являются единственным местом, вокруг которого крутится жизнь. Каждый отремонтированный объект – это праздник не только дома культуры, но и всего села, — пояснила парламентарий.

Общий объем финансирования составит более 13 миллионов рублей, в эту сумму входят средства из федерального и республиканского бюджетов. Большинство учреждений, получивших поддержку в результате конкурса, направят средства на ремонт. На это подали заявки 11 домов культуры. Остальные обновят материально-техническую базу, чтобы не только создать условия для своих, местных, коллективов, но и приглашать на гастроли исполнителей из других районов.

Финансирование в дома культуры начнет поступать в апреле 2018 года, после того, как учреждения заключат соответствующие соглашения с Минкультом. Для республики это будет уже не первый опыт. В этом году 23 дома культуры из 16 районов республики уже поучаствовали в проекте. Его итоги на днях подвели участники конференции Карельского регионального отделения «Единой России».

В семи ДК были отремонтированы помещения, в двух – кровли, приобретено 123 единицы разных видов оборудования. Среди наиболее крупных объектов – лоухский ДК, где была обновлена сцена и закуплено музыкальное оборудование. В Беломорском доме культуры появился современный зрительный зал, установлены новые комфортные кресла, ковровое покрытие. В Надвоицком ДК заменили окна и отремонтировали помещения. В святозерском дом культуры реконструировали входную зону, а также по индивидуальному заказу была изготовлена «одежда» сцены – кулисы и занавес.

Межпоселенческое социально-культурное объединение в Беломорске. Фото: karel.er.ruДом культуры в Надвоицах. Фото: соцсети Ольги ШмаеникДом культуры в Святозеро. Фото: karel.er.ru

Средства на ремонт сельских учреждений культуры в Карелии выделяются и по другим программам. Так, на днях после ремонта открылся и дом культуры в Янишполе: здесь объединили возможности федерального проекта «Местный дом культуры», республиканской программы поддержки местных инициатив и госпрограммы «Культура Республики Карелия» http://rk.karelia.ru/social/culture/dom-kultury-otremontirovali-v-sele-kondopozhskogo-rajona-karelii/

Дом культуры в ЯнишполеДом культуры в Янишполе

Дом культуры в Янишполе. Фото: пресс-служба правительства РК

Еще один большой партийный проект, который стартовал в 2017 году, это «Парки малых городов». О нем рассказала региональный координатор, депутат Заксобрания республики Ирина Кузичева.

Ирина Кузичева, глава администрации Сумпосадского сельского поселения. Фото: Виталий ГолубевИрина Кузичева, глава администрации Сумпосадского сельского поселения. Фото: Виталий Голубев

Ирина Кузичева, глава администрации Сумпосадского сельского поселения. Фото: Виталий Голубев

Как отметила депутат, проект возник на основе наказов избирателей. Общий объем субсидии составил свыше 3,8 миллиона рублей. Из них основную часть суммы, 3,5 миллиона рублей, выделил федеральный бюджет, остальные средства были добавлены из республиканской казны.

На эти средства, в частности, в Костомукше была благоустроена пешеходная улица у Памятного знака, посвященному Первооткрывателям. В парке Беломорска были установлены светильники. В Суоярви, Кеми, Кондопоге, Лахденпохье, Медвежьегорске, Питкяранте, Пудоже, Сортавале, Олонце также прошли работы по благоустройству. В Сегеже работы еще продолжаются: там не сразу удалось найти подрядчика, конкурсные процедуры проводили несколько раз.

Сейчас запущена очередная процедура со сроком исполнения до 30 декабря 2017 года, — пояснила Ирина Кузичева.

Проект «Парки малых городов» стартовал одновременно с другим крупным проектом – «Городская среда», в рамках которого также проходило благоустройство общественных территорий и дворов в городах и поселках республики.

Парк в Беломорске. Фото: Минстрой РКПарк имени Героя Советского Союза А.Н.Пашкова в Беломорске. Фото: Минстрой РК

По другому федеральному проекту, «Детский спорт», в этом году отремонтировано 12 спортзалов в сельских школах, еще два помещения реконструированы под спортивные объекты, созданы 4 спортивных клуба. Всего за время действия проекта было реконструировано 69 спортзалов.

Спортзал в Заозерье. Фото: karel.er.ruОткрытие детского футбольного клуба в Беломорске. Фото: karel.er.ru

Стартовал в республике и новый партийный проект «Театры — детям», в его рамках финансовую поддержку получил Театр кукол РК.

Все эти проекты в наступающем году также получат продолжение, сообщил председатель Заксобрания Карелии, секретарь регионального отделения партии Элиссан Шандалович.

Элиссан ШандаловичЭлиссан Шандалович

Элиссан Шандалович. Фото: «Республика» / Николай Смирнов

— Мы постоянно общаемся с жителями муниципалитетов, в которых реализуются проекты, вместе с общественностью обсуждаем задачи, которые важны для конкретного района и населенного пункта. И мы видим, что эти проекты находят очень активную поддержку людей, — подчеркнул Элиссан Шандалович. – Все эти проекты продолжатся, средства на них уже заложены в федеральном бюджете. Уверен, что будут появляться и новые проекты.

Источник

Последние новости