Следующая новость
Предыдущая новость

Результаты голосования за проекты «Комфортной среды» по благоустройству дворов аннулировали в Пряже

27.03.2018 13:18
Результаты голосования за проекты «Комфортной среды» по благоустройству дворов аннулировали в Пряже

Результаты отбора проектов дворов по программе «Комфортная городская среда» аннулированы в Пряже. Об этом сообщает ОНФ Карелии. По информации фронтовиков, общественная комиссия аннулировала результаты из-за того, что в процедуре выбора были обнаружены нарушения.

В региональное отделение ОНФ обратилась инициативная группа, подготовившая проект благоустройства двора на улице Речная. По их мнению, их проект проиграл незаслуженно. Фронтовики провели проверку и действительно выявили нарушения.

Комфортная городская среда

Дом на улице Речной в Пряже. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

– При проведении конкурса были нарушены условия оценки заявок, – заявила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Карелии Анна Лопаткина. – Так, из протокола общественной комиссии следует, что голосование проводилось без учета критериев оценки, на основе личного субъективного мнения членов комиссии. Оценка проектов с установлением количества баллов не проводилась вообще. Для чего и для кого тогда в районе разрабатывался специальный порядок и сроки предоставления заявок по реализации муниципальной программы?

Общественники выявили также, что в общественной комиссии работала жительница дома №14 по улице Гагарина, проект благоустройства двора которого и выиграл. По мнению ОНФ, участник конкурса не должен входить в состав комиссии, поскольку он лично заинтересован в итогах голосования.

– Мы обратились в минстрой Карелии с просьбой провести проверку и принять срочные меры, – сказала Лопаткина. – Но прокуратура Пряжинского района, куда также обращались жители с улицы Речная, отреагировала на данную ситуацию оперативней. Прокурор потребовал рассмотреть вопрос о признании результатов оценки проектов по благоустройству дворовых территорий в Пряже не соответствующими законодательству. И общественная комиссия уже аннулировала свое решение. Мы будем держать ситуацию на контроле. Нам нужен честный отбор заявок по благоустройству.

Источник

Последние новости