Следующая новость
Предыдущая новость

Офтальмологический стационар будут строить в Петрозаводске

27.06.2018 17:28

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение о выделении земельного участка под офтальмологический стационар. Он войдет в структуру «Офтальмологического центра Карелии», который год назад открылся в Петрозаводске.

Создание центра проходило в два этапа. На первом в карельской столице выкупили и реконструировали здание лечебно-диагностического отделения, на втором – оснастили его современным медоборудованием. Сегодня в центре работают 74 человека, с момента открытия больше 8,5 тысяч человек со всего Северо-запада получили консультации, больше 4 тысяч пациентов прооперированы, сообщает пресс-служба главы Карелии.

Стационар станет третьим этапом развития центра. Там офтальмохирургическую помощь взрослым и детям смогут оказывать круглосуточно.

— Карелии необходим высокотехнологичный офтальмологический центр такого уровня, — пояснил Артур Парфенчиков на встрече с инвестором проекта. – При этом важно, чтобы его услугами могли пользоваться не только жители Петрозаводска. Офтальмологическая помощь должна быть доступна и в районах республики.

По словам учредителя Олега Ковригина, сотрудники центра начали выезжать в районы и вести прием на базе ЦРБ. Так, в Кемском и Питкярантском районах в рамках ОМС осмотрели больше 500 человек.

— Работа в районах, где нет офтальмологов, нами будет продолжена. Телемедицина в офтальмологии невозможна: нашим специалистам необходимо работать на местах, — пояснил Олег Ковригин.

Здание круглосуточного стационара планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году. Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 600 миллионов рублей.

Источник

Последние новости