Следующая новость
Предыдущая новость

Вольфрам накалился на "Скрытом"

Cмена главы Приморья благотворно сказалась на решении давно назревших проблем модернизации горнодобывающей отрасли Приморского края, исчерпавшей ресурсы советского периода. На прошлой неделе стало известно, что в Дальнереченском районе будет создано новое предприятие по добыче вольфрама для замещения добычи на иссякающем месторождении «Восток-2», которое эксплуатировало АО «Приморский ГОК». Ранее власти отрапортовали о достижении соглашения с АО «Компания «Вольфрам» (Красногорск) о строительстве нового завода по переработке вольфрама на базе месторождения в Красноармейском районе.

Соглашение о создании «Малиновского ГОКа» на месторождении «Скрытое» подписали врио губернатора Приморья Андрей ТАРАСЕНКО, гендиректор АО «Приморский ГОК» Владимир ШАГОЙКО, директор АО «Горнорудная компания «АИР» (аффилирована с ГОКом) Владимир ШЕПЕТА и представители компании-
инвестора, название которой не раскрывается.

Финансирование проекта составит около 8 млрд рублей, при этом «Приморский ГОК» и компания-инвестор будут участвовать в нем на паритетных началах.

«Малиновский ГОК» будет предприятием с полным циклом переработки вольфрамовой руды - добыча, предварительное обогащение (сепарация), обогащение (флотация и гравитация) и прокалка вольфрамового концентрата.

Досье "Золотого Рога": «Приморский ГОК» - крупнейшее в России предприятие по добыче вольфрамовых руд. Вместе с АО «Горнорудная компания «АИР» осуществляет добычу руды, ее переработку и продажу вольфрамового и медного концентратов, паравольфрамата аммония и триоксида вольфрама. Добычей занимается ГОК, ее переработкой в концентрат – ГРК «АИР». АО «Приморский ГОК» принадлежит 45,98% капитала ООО «Восточный» (Красноармейский район Приморского края), занимающегося лесозаготовками. Гендиректору ГРК «АИР» Владимиру Шепете принадлежит 16,84% акций АО «Приморский ГОК», гендиректору Владимиру Шагойко - 13,56%. Владимир Шепета также напрямую владеет 14,92% акций АО «ГРК «АИР».

В настоящее время «Приморский ГОК» ведет добычу вольфрама в поселке Восток. «Запасы здесь постепенно истощаются, и принято решение разрабатывать новое месторождение «Скрытое». Это месторождение известно еще с советских времен, однако его разработкой не занимались в силу труднодоступности. При этом уже подтверждены достаточно богатые запасы вольфрамовых руд на этой территории», - сообщила пресс-служба администрации Приморья.

На фоне истощения запасов АО «Приморский ГОК» в 2006 году выкупил лицензию на освоение нового месторождения вольфрама «Скрытое» - в 280 км от «Востока-2». Его запасы позволят осуществлять разработку 40-50 лет.

По данным Деловой газеты «Золотой Рог», главным конкурентом АО «Приморский ГОК» в аукционе на «Скрытое» было АО «Компания «Вольфрам» (Красногорск), контролирующее Нальчикский гидрометаллургический завод.

В начале этого года власти Приморья подписали с подмосковной компанией соглашение о реализации проекта по созданию горно-обогатительных производств в регионе. Стороны договорились, в частности, о реализации проектов по обеспечению стабильной работы ООО «Лермонтовский ГОК» в приморском поселке Светлогорье, организации производства и строительстве горно-обогатительного предприятия на базе местного месторождения в Красноармейском районе, проведении геологоразведочных работ и строительстве в крае завода по выпуску ферровольфрама. Объем вложений по всем этим проектам составит не менее 1,5 млрд рублей. Проекты предполагается реализовать в 2018-2025 годах в Пожарском, Красноармейском, Лесозаводском и других районах Приморья.

Олег КЛИМЕНКО. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости