Следующая новость
Предыдущая новость

Леонид Лиминчук: Считать себя через три года пенсионером я отказываюсь

10.07.2018 12:58

Обсуждение законопроекта об изменениях в пенсионной системе проходит по всей стране, в том числе и в Карелии. В Законодательном собрании республики создали рабочую группу для внимательного изучения этого вопроса. В ее состав вошел и депутат Леонид Лиминчук.

— Честно говоря, я ожидал повышения пенсионного возраста раньше. Было понятно, что система социально-трудовых отношений в нашей стране задерживается в своем развитии. Мы, как государство, которое участвует в глобальной конкуренции по этому показателю – возраст выхода на пенсию – неконкурентны по сравнению с лидерами мировых рынков, — считает народный избранник.

Леонид Лиминчук отметил, что законопроект представленный правительством России, имеет право на жизнь. Но общественная дискуссия необходима.

— Я думаю, что предстоит серьезная дискуссия, которая должна сформировать взвешенные предложения, как от депутатов, так и от представителей гражданского общества для того, чтобы мы нашли баланс интересов и все-таки обеспечили нашим пенсионерам более достойную старость, — сказал депутат Заксобрания Карелии.

По его словам, соотношение работающих и неработающих людей в стране идет в неправильной пропорции. Экономика, которая строится на таких пропорциях, неуклонно будет идти к деградации.

— Мы не сможем увеличить размер пенсий на должном уровне, если будем стремиться к сохранению этой системы. Это, конечно же, не отвечает интересам граждан, — считает Леонид Лиминчук. – И самое главное, что возраст активного долголетия на сегодняшний день растет. Мне 51 год и я очень активный человек. Считать себя через три года пенсионером я отказываюсь.

Депутат отметил, что сознательно вошел в рабочую группу Законодательного собрания Карели ипо рассмотрению законопроекта о повышении пенсионного возраста и рассчитывает на активную работу в ней.

— Я планирую поддержать законопроект при рассмотрении в рабочей группе , но при этом провести очень серьезную, вдумчивую работу по внесению изменений. Есть много нюансов и категорий граждан, которые требуют внимательного отношения. Мы должны защитить тех, кто по разным обстоятельствам не может продолжать трудовую деятельность, и стимулировать определенные группы правом на более ранний выход на пенсию.

По словам народного избранника, к таким категориям можно отнести многодетных граждан. Семья, которая имеет трех и более детей, несет большее материальное давление и издержки. Кроме того, в условиях демографического спада льготы при выходе на пенсию смогут стимулировать общество к рождению детей.

— Широкое обсуждение необходимо. Все сигналы мы услышим, — отметил Леонид Лиминчук. — Мы заинтересованы получить законопроект, который выльется в закон. Но это должен быть работающий закон, который будет приносить благо нашей стране и нашим гражданам.

Напомним, законопроект, предложенный правительством России, предполагает поэтапное увеличение пенсионного возраста для жителей страны. В соответствии с инициативой каждые два года начиная с 2019-го возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет увеличиваться на один год. Таким образом, к 2028 году предполагается, что мужчины станут выходить на пенсию в 65 лет, а к 2034 году пенсионный возраст для женщин составит 63 года. Для жителей северных регионов возраст выхода на пенсию предлагается сделать меньше на 5 лет (60 и 58 лет соответственно для мужчин и женщин).

Предлагаемые изменения в правительстве обосновывают необходимостью увеличения размера пенсий и сохранения соотношения между трудоспособным населением и пенсионерами. Существующая сегодня планка в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин была введена в 1932 году. На сегодня предлагаемый законопроект проходит стадию общественного обсуждения.

Источник

Последние новости