Следующая новость
Предыдущая новость

Заслуженные люди: глава Карелии вручил госнаграды лучшим работникам

02.11.2018 17:05

Один раз в году Зал благородного собрания в Национальном музее Карелии собирает людей самых разных профессий. По традиции в преддверии Дня народного единства глава республики вручил госнаграды регионального и федерального значения самым заслуженным работникам.

Первым среди равных Артур Парфенчиков вручил федеральные награды. Так, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» глава республики вручил каменщику строительной компании «Карелстроймеханизация» Геннадию Июдину.

— Наградой, конечно, доволен, она завершает мою карьеру, до конца года я уйду на пенсию, — отметил награжденный. — Общий стаж у меня 45 лет. Но нельзя сказать, что все это время я работал каменщиком – был сварщиком, монтажником. В КСМ – 22 года. Строил лесопильный завод Swedwood в Костомукше, на Первомайском проспекте жилой дом напротив кинотеатра «Калевала». Много чего строил. Сейчас возводим ЖК «Скандинавия» на Древлянке.

Благодарностью президента России удостоен знаменитый карельский гимнаст, тренер-преподаватель СДЮСШОР №1 Александр Баландин.

— На самом деле, благодарить надо очень много людей. Это заслуга не только моя – но и тренеров, преподавателей, массажистов, в общем, благодарить надо всех. Не было бы их – не было бы меня, — отметил спортсмен.

Заслуженными врачами и заслуженными работниками культуры Карелии стали 10 человек. Среди них – заведующая акушерским отделением патологии беременности республиканского перинатального центра Татьяна Попова и врач ультразвуковой диагностики городской детской поликлиники №1 в Петрозаводске Инга Власова.

— Большое спасибо за оказанную честь. С огромным нетерпением мы ждем первого пациента, хочется, чтобы все семьи пополнялись детьми, чтобы было много детей, — заявила Татьяна Попова.

— Я надеюсь, что заслуженный врач не означает заслуженный отдых, я хочу, чтобы у меня еще было время подтвердить, что я не зря тут и с этой наградой еще послужу Карелии, — отметила Инга Власова.

Кроме республиканских званий и грамот глава Карелии вручил региональные премии.

Так, премией в размере 50 тысяч рублей наградили писателя Игоря Вострякова — за книгу «Та часть речи, которая упала с печи…». Награду за него получала вдова Надежда Вострякова – писателя не стало 3 июля 2018 года.

За создание жилых комплексов «Радужный» и «Созвездие» вдоль набережной Варкауса премию в размере 100 тысяч рублей получил авторский коллектив архитекторов Андрей Гречкин и Евгений Фролов. Премию они поделили пополам.

Такую же премию Артур Парфенчиков вручил художнику Егору Кукушкину, работающему в Нацтеатре республики. Он получил 100 тысяч рублей «За новаторские решения в художественном оформлении спектаклей и театральных проектов, получивших широкое общественное признание, внесших значительных вклад в культурную жизнь республики Карелия».

— Вы по заслугам можете отнести себя к представителям сегодняшнего поколения в России, которые делают всё для того, чтобы Россия и наша прекрасная малая родина Карелия продолжали развиваться. Вы создаете те условия, которые позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее, — заявил в приветственном слове Артур Парфенчиков.

Источник

Последние новости