Следующая новость
Предыдущая новость

В Приморье состоялась церемония закладки килей двух судов для нужд Камчатки

В Приморье состоялась церемония закладки килей двух судов для нужд Камчатки

Церемония закладки килей двух судов для нужд Камчатки состоялась на Находкинском судоремонтном заводе в Приморье, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Правительстве Камчатской области.

В ней приняли участие министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов, глава Находкинского городского округа Борис Гладких, генеральный директор ПАО «Находкинский судоремонтный завод» Николай Болгар и руководитель приморского отделения Российского морского регистра судоходства Андрей Чураев.

Находкинская верфь построит для Камчатки две баржи грузоподъемностью 20 тонн и пассажировместимостью до 12 человек каждая. Согласно техническому заданию, длина судна составит 19 метров, ширина – 6 метров, скорость – 7 узлов. В рамках торжественной церемонии к капитанским рубкам будущих барж были прикреплены таблички с их названиями.

«Эти суда строятся по проекту, разработанному Находкинским судоремонтным заводом. Камчатский край вообще первый субъект России, который поставил перед верфями задачу создать универсальную баржу, которая сможет обеспечить перевозку как грузов, так и людей. Кроме того, судно будет оборудовано двумя двигателями, что повысит его маневренность и надежность», – сказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Он добавил, что обеспечение бесперебойного сообщения между населенными пунктами Камчатки – это приоритет, определенный Губернатором края Владимиром Илюхиным.

Стоимость строительства барж составляет порядка 70 миллионов рублей, эти средства выделены из бюджета субъекта в рамках программы «Развитие транспортной системы Камчатского края». Планируется, что на полуостров суда прибудут в первом полугодии 2019 года. Со стапелей Находкинского судоремонтного завода они будут отправлены на переправы через реку Камчатка в Мильковском районе, в поселок Таежный и село Лазо.

Напомним, по заказу Камчатского края в Приморье строятся еще две баржи, грузоподъемностью до 40 тонн и пассажировместимостью до 25 человек. Ливадийский ремонтно-судостроительный завод и Славянский судоремонтный завод должны поставить их на полуостров в декабре 2018 года.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости