Следующая новость
Предыдущая новость

Заказ на грузопассажирский теплоход может получить Онежский судостроительный завод

10.11.2018 18:22

Онежский судостроительно-судоремонтный завод будет участвовать в конкурсе на строительство грузопассажирского теплохода, который будет ходить по рекам Сибири. Заказчиком станет Ямало-Ненецкий автономный округ, аукцион объявят в начале следующего года. Стоимость контракта составит более миллиарда рублей.

Сегодня на Онежском судостроительном заводе побывал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Он назвал петрозаводское предприятие одним из ключевых претендентов на получение этого заказа.

— В стране не так много центров, которые готовы взяться за такую задачу, — сказал Дмитрий Артюхов. – Сегодня мы увидели, как здесь строят суда. Даже в выходной день на стапелях идет работа, это очень хороший признак. Думаю, что местные специалисты справятся с новыми сложными задачами.

Строительство грузопассажирского судна станет для Онежского судостроительного завода своеобразным вызовом: до сих пор в его цехах не создавались кораблей подобного типа. Судно с небольшой осадкой длиной около 86 метров и шириной почти 14 метров сможет перевозить до 250 пассажиров. Кроме того, оно сможет перевозить различные грузы, в том числе транспортные средства, для этого в носовой части судна установят кран-балку грузоподъемностью в 10 тонн.

— Это новое слово в современном российском судостроении, — отметил глава Карелии Артур Парфенчиков. – А мы всегда были готовы внедрять инновационные технологические решения. Мы готовы это судно сделать и будем бороться за этот заказ. Нам он интересен еще и тем, что специалисты смогут освоить новые компетенции.

Источник

Последние новости