Следующая новость
Предыдущая новость

В Якутии рассматривают возможность создания цифрового ТОР

В Якутии рассматривают возможность создания цифрового ТОР

Об этом сегодня журналистам сказал министр инновационного развития и цифровых технологий Анатолий Семенов, передает телеканал «Якутия 24».

«Мы лидеры на Дальнем Востоке и необходимо дальше развиваться в этом направлении и рассматриваем возможность создания в Якутии цифрового ТОР, где будут располагаться big data-центры, а Якутск должен стать smart-city», — сказал министр.

При этом те негативные факторы Якутии, такие как отдаленность территорий, холод, плохая логистика должны стать, наоборот, положительными и сильными сторонами.

«Минусы мы должны превратить в свои плюсы. Так, можно использовать энергию холода и мощности Вилюйской ГЭС для создания энергии на обеспечение нового ТОР», — сказал Семенов.

Так, первым шагом к этому станет создание IT-парка в Якутске, который откроется в декабре этого года и будет размещаться в здании КГФ на проспекте Ленина, 1. Общая площадь парка составит 9,5 тысяч кв метров.

«Ежегодно планируется инкубировать в IT-парке 20 новых it-проектов и к 2022 году общая капитализация этих компаний должна составить 2 млрд рублей», — сказал он.

А к 2030 году вклад It-компаний в бюджет республики должен быть на уровне АЛРОСА.

Кроме того, Анатолий Семенов озвучил весьма амбициозную идею по созданию в Якутии собственной компании-единорога со стоимостью 1 млрд долларов.

«Это не фантастика. Эта цель, которую можно достичь. Эта компания сможет трудоустроить, как минимум, 10 тысяч человек на высокооплачиваемых местах со средней зарплатой от 2 до 5 тысяч долларов в месяц», — сказал он и привел в пример успешные проекты такие, как Mytona и InDriver.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости