Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии: «Главное, чтобы мы были едины всегда»

04.11.2018 17:32

В эти минуты на главной площади Петрозаводска, площади Кирова, проходят народные гуляния в честь Дня народного единства. Несколько сотен горожан попробовали пироги и калитки, испеченные школьниками воспитанниками детсадов, а также их родителями, станцевали круугу под песню главной героини праздника — карельской ягодки, красавицы и лесной барыни Марьяне.

— Я занимаюсь в городском доме культуры в вокальной студии «Соло». Есть ряд вокальных наград, подхожу к этому образу по внешним данным, поэтому на роль Марьяне я очень подходила, — рассказала нам карельская ягодка Марьяне, а в жизни Елизавета Бондаренко. — Меня пригласили и я, естественно, согласилась. Сегодня я исполнила песню, которая была сочинена специально для этого праздника. Она получилась очень веселая и задорная.

В своей песне Марьяне собрала для многочисленных зрителей самые известные ягоды Карелии:

— За малиновым рассветом наше северное лето расплескалось по болотам, по лесам.

— Раскатилось по дорожкам царской ягодкой морошкой, завело к брусничным берегам.

Собравшихся с Днем народного единства поздравили первые лица республики.

— Праздник еще достаточно молодой, но уже заслужил народную любовь. Связан он с одним из самых значимых событий в нашей истории, когда наш народ в очень сложный период объединился. И наше Отечество было спасено. Мне кажется, самый главный исторический урок и смысл праздника — чтобы мы были едины всегда, — заявил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Горожанам показали конкурс ягодных костюмов и концерт, а также угостили праздничным киселем.

— У меня ребенок выступает сегодня, поддерживает дух народного единства. Вместе с одноклассниками из 30-той гимназии споют песню «Рябиновая осень». И у самой у меня настроение хорошее, — рассказала Любовь Рыборецкая.

— Хорошее настроение, праздник получается в городе, все кружатся в хороводе. И сама идея весь праздник построить вокруг карельской ягодки Марьяне мне нравится, — поделилась Кира Афанасьева.

Источник

Последние новости