Следующая новость
Предыдущая новость

Путин подписал беспрецедентный указ для Дальнего Востока

Путин подписал беспрецедентный указ для Дальнего Востока

Дальневосточный федеральный округ пополнился еще двумя субъектами

Приказом президента России Дальневосточному федеральному округу были переданы Бурятия и Забайкальский край. Прежде они входили в состав Сибирского федерального округа, пишет газета "Золотой Рог" со ссылкой на РБК. Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче двух субъектов Федерации — Республики Бурятия и Забайкальского края — Дальневосточному федеральному округу (ДФО). Прежде они входили в состав Сибирского федерального округа (СФО). Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Подписан, согласно официальной бумаге, он был накануне, 3 ноября.
Изменения согласно указу были внесены в документ «О полномочном представителе президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 года (именно там содержится перечень регионов, входящих в федеральные округа). По приказу Путина теперь в состав Сибирского федерального округа входят десять регионов вместо 12, а территория Дальневосточного федерального округа расширилась за счет передачи ему Республики Бурятия и Забайкальского края (всего в ДФО теперь 11 субъектов).
Полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе является Юрий Трутнев, в Сибирском федеральном округе — Сергей Меняйло.​
Теперь правительству, как подчеркивается в указе президента, в трехмесячный срок будет необходимо «привести свои акты в соответствие с настоящим документом», а руководителю администрации президента Антону Вайно «утвердить структуру и штатную численность аппаратов» полномочных представителей главы государства в СФО и ДФО.
​В силу указ, как отмечается в документе, вступает со дня его подписания. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Источник

Последние новости