Следующая новость
Предыдущая новость

Галина Гореликова: «Этот закон необходим городу»

23.03.2018 0:49
Галина Гореликова: «Этот закон необходим городу»

Сегодня депутаты парламента Карелии в первом чтении единогласно приняли проект закона о столичном статусе Петрозаводска. Инициативу прокомментировала депутат Заксобрания региона Галина Гореликова.

Галина Гореликова. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин

Галина Гореликова. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

— Я поддержала этот законопроект: инициатива придать Петрозаводску статус столичного города назрела. Карелия имеет свою Конституцию, в которой прописано, что Петрозаводск является столичным, однако как такового закрепленного статуса у города нет.

Если посмотреть с историко-культурной стороны, мы понимаем, что Петрозаводск — центральный город с наибольшим количеством жителей, с наиболее крупной инфраструктурой. Здесь центр не только политической жизни, но и образовательной, и культурной.

Хотелось бы, чтобы такой исторический центр обрел статус. Столичному городу необходимы инвестиции для привлечения туристов и проведения тех же массовых мероприятий. Этот закон необходим городу.

Напомним, сегодня депутаты Заксобрания Карелии единогласно проголосовали за принятие закона о столичном статусе Петрозаводска в первом чтении. В следующий раз парламентарии вернутся к законопроекту 11 мая, когда поступят все поправки. Собирать их будет рабочая группа, которую создали в карельском парламенте.

Источник

Последние новости