Следующая новость
Предыдущая новость

Дальневосточный институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)" в г. Хабаровске

Дальневосточный институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 24 июля 2015 г. № 1573, серия 90Л01 № 0008577 (бессрочно).
Свидетельство о государственной аккредитации № 1519 от 09.11.2015 г. Реклама

Дальневосточный институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Хабаровске создан в 2001 году с целью подготовки квалифицированных специалистов в области юриспруденции как для Министерства юстиции, так и иных органов, организаций и учреждений Дальневосточного Федерального округа, а также в целях повышения квалификации работников органов государственной власти.

За годы существования института укрепился педагогический штат, сформировались педагогические традиции и ценности. В его стенах трудится сложившийся коллектив научно-педагогических работников, более 70 % из которых имеют ученые степени, из них большинство - по юридическим специальностям. Благодаря высокому профессионализму, творческой увлеченности педагогического коллектива совершенствуется образовательный процесс, внедряются современные педагогические технологии, открываются новые программы обучения.


Институт тесно взаимодействует с Главным управлением Министерства юстиции России по Хабаровскому краю и ЕАО, Следственным управлением Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и другими государственными органами и учреждениями, которые являются базовыми для прохождения всех видов практики студентами Института. Руководители этих органов входят в состав государственных экзаменационных комиссий и имеют возможность уже на экзаменах отбирать наиболее достойных кандидатов для работы на государственной службе.

Подведомственный Министерству юстиции России Институт реализует широкий перечень программ дополнительного профессионального образования - повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов юридического, экономического и педагогического профиля, в том числе арбитражных управляющих и специалистов в области медиации. Соглашения о взаимодействии в сфере профессионального обучения заключены с Федеральной службой судебных приставов, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром), Адвокатской и Нотариальной палатами, саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих, Союзом медиаторов Дальнего Востока и Забайкалья.

В институте работает Юридическая клиника, которая является базой практики для получения умений и навыков профессиональной юридической деятельности, практической подготовки студентов к выполнению конкретных профессиональных обязанностей юриста. К участию в работе юридической клиники привлекаются студенты старших курсов, которые дают юридические консультации, оказывают помощь в составлении процессуальных документов, исковых заявлений. Заключен договор с Управлением федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю, по которому студенты и преподаватели - кураторы Юридической клиники оказывают правовую помощь осужденным по вопросам жилищного и семейного права.

Директором института является доктор юридических наук, профессор Кулыгин Владимир Владимирович - автор более ста научных работ, Советник Научно - консультативного совета при Прокуроре Хабаровского края, Член Научно - консультативного совета при Следственном управлении Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю, Председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Хабаровскому краю.

С 2018 г. начался постепенный переход на ношение форменной одежды Минюста России студентами Института, которое вскоре будет обязательным для всех вновь принимаемых на очное обучение.


Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости