Следующая новость
Предыдущая новость

Японцы предложили Приморью свое ноу-хау

Японцы предложили Приморью свое ноу-хау

Вопрос утилизации мусора обсудили врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко и президент группы компаний Sawayama Corporation Сэйитиро Саваяма в среду, 21 февраля, в Токио.

Как отметил глава Приморья, для края вопрос утилизации и переработки мусора актуален.

«Мы ищем партнеров, которые готовы помочь нам в решении этого вопроса, выбрать подходящую технологию», – подчеркнул врио Губернатора.

По словам Сэйитиро Саваямы, его компания владеет четырьмя мусоросжигательными заводами. При этом часть собираемого мусора используется для производства органических удобрений.

«Мы предлагаем ноу-хау, которое заключается в следующем: когда вы делаете удобрение из мусора, нужна бактерия и необходимые условия, чтобы она размножалась и сохранялась для дальнейшего использования. У нас серьезный опыт изготовления различных удобрений, подходящих под конкретные почву и культуры. Получаемые бактерии способны уничтожать различные яды, восстанавливать истощенные и испорченные химикатами почвы», – обозначил он.

Президент компании отметил, что данная технология уже получила мировое признание.

«Есть все документы, подтверждающие эффективность ее применения. Мы можем как предложить вам покупку таких удобрений, так и открыть в Приморском крае такое производство», – уточнил Сэйитиро Саваяма.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что для края, конечно, важна локализация производства, тем более, что проект не потребует серьезных вложений.

Участники встречи договорились, что в Приморье приедет специалист Sawayama Corporation для определения потенциального места размещения производства, а также направлена пробная партия продукции. Как отметил вице-губернатор Приморья Константин Богданенко, площадкой для тестового применения удобрений, полученных путем переработки мусора, может стать одно из тепличных хозяйств края. А представитель от региона изучит опыт применения данного ноу-хау непосредственно в Японии.

По словам Сэйитиро Саваямы, выращенные в удобренном таким способом грунте овощи Приморье сможет поставлять не только на внутренний рынок, но и экспортировать за границу, в ту же Японию.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости