Следующая новость
Предыдущая новость

Японцы обманывают приморцев

Японцы обманывают приморцев

Они требуют дополнительных льгот для своих проектов, но не торопятся реально вкладывать деньги

Большая часть японских бизнесменов считают российский Дальний Восток привлекательным для реализации инвестиционных проектов, заявил в четверг в рамках бизнес-диалога «Россия – Япония» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) руководитель японско-российского экономического комитета Кэйданрэн и председатель совета директоров Marubeni Corporation Тэруо Асада.

По его словам, согласно последним исследованиям, 60,9% японских бизнесменов считают Дальний Восток перспективным местом. При этом бизнесмены из Страны Восходящего солнца отмечают «недостаточный доступ к правовой и другой необходимой для ведения бизнеса информации».

Топ-менеджер Marubeni считает, что на Дальнем Востоке необходимо развивать инфраструктуру, прежде вводить новые современные складских площади в портах, повышать инвестиционную привлекательность и… предоставлять дополнительные налоговые льготы.

Г-н Асада лукавит – и его компания, и коллеги по бизнесу с островов не торопятся инвестировать в Дальний Восток. Лидерами в этом плане сегодня выступают Китая и Южная Корея, а Япония все больше предпочитает ограничиваться высокопарными заявлениями.

Олег КЛИМЕНКО. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Фотобанк ТАСС

Источник

Последние новости