Следующая новость
Предыдущая новость

Японские инвестиции поставят на Платформу

Японские инвестиции поставят на Платформу

Во Владивостоке презентовали Российско-японскую инвестиционную Платформу для поддержки проектов, реализуемых в рамках Свободного порта Владивосток (СПВ) и территорий опережающего развития (ТОР).

Учредителями Платформы выступили Японский банк международного сотрудничества (JBIC), с российской стороны - Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) с и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ). По замыслу учредителей, новый российско-японский институт развития будет содействовать установлению контактов, сделает более качественным обмен информацией. По существу, Платформа должна выступить в роли «единого окна» для японских инвесторов, обеспечивающего их взаимодействие с российскими операторами проектов, контролирующими структурами, финансовыми институтами.

По словам генерального директора инвестиционной Платформы Алексея ХАЧАЯ, Япония демонстрирует твердые намерения активизировать экономическое партнерство с Россией. В свою очередь на Дальнем Востоке предлагаются выгодные налоговые режимы и преференции в рамках ТОР и СПВ, которые могут быть интересны японскому инвестору. «Все это создает предпосылки для интенсивного развития российско-японского сотрудничества, имеющего большой потенциал», - отметил руководитель Российско-японской инвестиционной Платформы.

Представителя японской делегации, принявшие участие в мероприятии – помимо самого JBIC это Mitsui & CO, Pegas-HC, Marubeni Corporation, Hokkaido Bank, Sumitomo Corporation, MOL Ship Management, Interactive Corporation и других компаний, - также выразили надежды, что Платформа поможет многим японским предпринимателям перейти от намерений к конкретным проектам. Их поддержал заместитель генерального консула Японии во Владивостоке Киеми МИЯГАВА.

По словам исполнительного директора департамента нефти и газа JBIC Ямада МАСААКИ, уже получены первые заявки от инвесторов, заинтересованных в реализации проектов в деревообрабатывающей и рыбоперерабатывающей отраслях, строительстве. Как уточнил заместитель генерального директора Фонда развития Дальнего Востока Петр Шелахаев, всего прорабатывается восемь пилотных проектов.

Директор департамента международного сотрудничества администрации Приморского края Алексей СТАРИЧКОВ апеллировал к уже работающим в Приморском крае проектам с участием японского капитала. По его словам, во Владивостоке через несколько дней откроется реабилитационный центр, построенный совместно с японской клиникой Хокуто (Хоккайдо) и инвестиционной компанией «Джей Джи Си Корпорэйшн». На территории края корпорацией Сумитомо построены современные деревообрабатывающие предприятия. В реализации инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока заинтересована корпорация «Иида Груп».

Мэра Владивостока Виталий ВЕРКИЕНКО, имеющий немалый опыт работы с японским бизнесом, выразил готовность всячески помогать ближайшим соседям и друзьям в реализации проектов на территории города. «Символично, что Платформа создана в 2018 году, который объявлен годом России в Японии и Японии в России», - сказал глава краевой столицы

Юрий РОГОВ.

Журнал "Дальневосточный капитал"

Источник

Последние новости