Следующая новость
Предыдущая новость

Эвакуацию детей из школ Владивостока иначе как позором не назовешь

Эвакуацию детей из школ Владивостока иначе как позором не назовешь

Школьники, включая малышей начальных классов, оказались на улице без зимней одежды и были брошены на произвол судьбы

Как уже сообщалось, сегодня, 23 января, во Владивостоке прошла массовая эвакуация из школ, торговых центров и административных зданий, в том числе из здания администрации края. По данным из полиции, утром по телефону поступила информация о том, что, якобы, ряд объектов во Владивостоке заминированы.

На данный момент известно, что были эвакуированы школы №№ 2, 5, 9, 11, 18, 19, 22, 23, 25, 32, 38, 41, 43, 44, 51, 52, 53, 54, 56, 57, 58, 60, 62, 63, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 73, 76, 80, 82, 83, торговые центры SkyCity, «Бачурин», «Черемушки», «Седанка-сити», «Россиянка», «Семерочка», «Центральный», «Авангард», Малый и Большой ГУМ, «Искра».

Саперы проверили школы и ТЦ и, как и ожидалось, ничего подозрительногоне нашли.

Как рассказали родители учеников эвакуированных школ, пишет сайт «Город V», им звонили учителя и директора и просили срочно забрать детей, которых уже вывели на улицы без верхней одежды, в летней обуви. Детям было сказано разойтись по домам, при этом им не дали забрать свои портфели и сумки с ключами от дома и телефонами. Занятия в школах как первой, так и второй смены отменили. Правда, оказались в городе и ряд школ, администрации которых долго не располагали никакой информацией, и даже призывали родителей спокойно отправлять учащихся вторых смен, что говорит и о плохо налаженной системе экстренного информирования, а также неумении или нежелании педагогических начальников города быстро принимать ответственные решения.

Комментируя эту информацию в соцсетях, родители пишут:

«Без ключей и телефонов и не пустили забрать. Кто что успел накинуть в том и выбежали. В подъездах прятались от холода»

«У детей остались телефоны в раздевалках и ключи от дома. Их эвакуировали. Детей отправляют домой кто в чем, без ключей и телефонов. Родители на работах. Куда им идти???»

«Учеников 51 школы вывели на улицу в раздетом виде, так они и пошли в -10 раздетые домой и даже портфели не разрешили забрать»

«Нам 2 остановки ехать в летней обуви»

«На улице холод дети раздетые на улице»

«Выгнали детей полуголыми без сумок с ключами и телефонами».

Теперь все воочию убедились, что учения с эвакуацией, которые периодически проводятся в школах, являются ничем иным, как откровенной показухой. В случае серьезной ситуации дети неминуемо бы пострадали (а сколько малышей сейчас заболеет от долгого пребывания на холоде?). Плохо сработали все службы и ответственные лица: и МЧС, и власти края (которые должны были немедленно ввести режим ЧС во Владивостоке, чтобы хотя бы спокойно размещать детей в любых подходящих помещениях, несмотря на формы собственности) и города, педагогические чиновники края и города, администрации школ (надеемся не всех). Оперативные службы не только ничего не комментировали долгое время, заставляя родителей буквально паниковать, но и, внимание!, просто не подходили к «горячим» телефонам.

Господа, вам всем сегодня горожане ставят «два». И на пересдачу! Надеемся, что вышестоящие начальники сделают в отношение вас более жесткие выводы.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости