Следующая новость
Предыдущая новость

ЦСР Кудрина предлагает лишить россиян бесплатной медицины

ЦСР Кудрина предлагает лишить россиян бесплатной медицины

Современная медицина должна быть платной, считают сотрудники ЦСР Алексея Кудрина. По их мнению, без этого современная медицина в России попросту невозможна, потому что она в принципе очень дорогая, сообщает «Открытая экономика».

По мнению экспертов, государство вряд ли сможет сразу вслед за появлением всех наиболее значимых дорогостоящих инноваций обеспечивать их общедоступность на бесплатной основе, поэтому в область здравоохранения России необходимо ввести систему соплатежей от населения.

Если идея будет воплощена в жизнь, то лечение генетических заболеваний будет стоить сотни тысяч долларов. По расчетам Центра стратегических разработок, уже через 6 лет на современную медицину нужно будет тратить на 2,1 трлн рублей больше, чем было потрачено в 2017 году, а это почти в 2 раза больше, нежели сегодня. Конечно же, на это у государства денег нет, у властей в приоритетах другие, более важные, по их мнению задачи. К примеру по 2,2 трлн рублей правительство будет тратить в следующие 10 лет на оружие.

Кудрин заявил, что военные расходы и дефицит пенсионного фонда сегодня предопределил стагнацию расходов на образование и здравоохранение. И оставлять в таком состоянии расходы на эти цели, безусловно, нельзя.

В ЦСР считают, что государство тоже не должно оставаться в стороне и должно тратить на медицину больше средств. Эксперты Кудрина доводят до сведения, что граждане уже платят за медицину, и часто нелегально. Именно поэтому они предлагают эти платежи, так сказать, легализовать. Однако для пенсионеров медицину можно оставить бесплатной, считают специалисты.

При этом в Центре стратегических разработок подчеркивают, что не призывают полностью переходить на платную медицину. Напротив, госрасходы на здравоохранение должны вырасти до 5% ВВП к 2035 году. Однако этого – с учетом развития современных технологий – все равно будет мало.

"Журнал здоровья", N1, март, 2018.

Источник

Последние новости