Следующая новость
Предыдущая новость

Тепличный комплекс по технологии вертикальной фермы вырос на Камчатке

Тепличный комплекс по технологии вертикальной фермы вырос на Камчатке

Губернатор Владимир Илюхин посетил предприятие, которое занимается выращиванием зеленных культур в Петропавловске-Камчатском и оценил перспективы применения данной технологии в климатических условиях полуострова

Инициатор проекта выращивает 8 видов культур. На реализацию данной инициативы ушло меньше года, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Правительстве Камчатского края.

«Очень приятно, что это наши российские технологии. Они достаточно необычны и не особо дорогие, но крайне эффективны. Продукция растёт качественной и вкусной, а её себестоимость достаточно низка. Это серьёзное преимущество, которое предоставляет хорошие возможности для производства зеленных культур даже в самых северных районах Камчатки. Один такой комплекс контейнерного типа способен обеспечивать овощами и зеленью целый посёлок. Поэтому я считаю эту технологию очень перспективной. Безусловно, мы приветствуем такие инициативы и готовы оказать всю возможную поддержку», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Добавим, предприятие относится к разряду инновационных сельскохозяйственных компаний. Здесь задействованы технологии, которые не использовались ранее в пищевой промышленности Камчатки. Вертикальная ферма оснащена светодиодной подсветкой, а продукция произрастает по технологии «Гидропоника».

В следующем году данное производство планируется расширить. Инициатор проекта готовится дополнить ассортимент своей продукции огурцами и помидорами. Общая производительность комплекса составляет порядка 5 тонн зеленных культур.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости