Следующая новость
Предыдущая новость

Сахалин отказывается от привлечения трудовых мигрантов

Сахалин отказывается от привлечения трудовых мигрантов

Такое решение накануне приняла областная межведомственная комиссия, которая рассматривает вопросы привлечения трудовых мигрантов, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Правительстве Сахалинской области.

В Сахалинской области по решению губернатора взят курс на снижение числа иностранцев, занятых в островной экономике. Введены ограничения на их трудоустройство в таких сферах, как производство хлеба и кондитерских изделий, работа на автостоянках, в автобусном транспорте и такси, а также по ряду направлений торговли и строительства.

Результат – за последние два года количество трудоустроенных жителей Сахалинской области в данных сферах увеличилось на 34 процента. Доля иностранцев, занятых в островной экономике, напротив существенно снизилась и сейчас составляет около 10 процентов.

На очередном заседании межведомственная комиссия рассмотрела 16 заявок от сахалинских работодателей. Они касались увеличения в 2018 году квоты на привлечение иностранных работников из стран Дальнего Зарубежья на 1290 человек.

Ряд заявок был отклонен в виду возможности замещения мигрантов сахалинскими трудовыми ресурсами. В совокупности одобрено привлечение лишь 51 иностранного работника для четырех сахалинских организаций.

- В Сахалинской области в первую очередь должны обеспечиваться работой граждане России. Это наша принципиальная позиция. Поэтому мы продолжим реализацию политики по снижению доли трудовых мигрантов, задействованных в экономике региона, - отметил заместитель председателя правительства области Алексей Белик, который вел сегодняшнее мероприятие.

Напомним, в островном регионе квота на привлечение трудовых мигрантов ежегодно сокращается. Так, на 2018 год она составляет всего 1176 разрешений на работу, что на 60 процентов меньше, чем в 2017 году и на 78 процентов – чем в 2016.

Журнал "Дальневосточный капитал"

Источник

Последние новости