Следующая новость
Предыдущая новость

Санкции жестко ударили по порту Владивосток

Санкции жестко ударили по порту Владивосток

Один из крупнейших налогоплательщиков Приморья мог бы сработать эффективнее

ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток) в первом полугодии 2018 года снизил динамику роста чистой прибыли по сравнению с первым кварталом. Скорее всего, на деятельности компании, являющейся одним из крупнейших налогоплательщиков Приморья, сказывается наложение судом ареста ряда банковских счетов в связи с резонансным «делом братьев Магомедовых».

Чистая прибыль ВМТП по РСБУ в I полугодии 2018 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,6% относительно, до 1,698 млрд рублей. При этом выручка выросла в 1,4 раза, до 5,244 млрд рублей, а себестоимость - на 22%, до 2,102 млрд рублей, что позволило увеличить валовую прибыль и прибыль от продаж в 1,6 раза.

В то же время в I квартале 2018 года динамика была куда более внушительна – рост прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 66% (!).

Отметим, что в январе-июне 2018 года ВМТП увеличил перевалку грузов в 1,4 раза, до 4,97 млн тонн. Это максимальный объем полугодовой перевалки за всю 120-летнюю историю порта. План на 2018 год составляет около 10 млн тонн.

«Владивостокский морской торговый порт» входит в транспортную группу FESCO. Ежегодная пропускная способность порта достигает 3,9 млн тонн генеральных грузов и нефтепродуктов, 150 тыс. единиц автомобилей и колесной техники и свыше 600 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера). В настоящее время через ВМТП проходят 15 регулярных международных и каботажных линий, соединяющих Владивосток с восьмью странами мира, а также регионами Дальнего Востока России.

Досье деловой газеты «Золотой Рог»: Владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брат Магомед Магомедов в настоящее время находятся под стражей, их обвиняют в организации преступного сообщества и хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах. Фигурантам предъявлено обвинение в создании преступного сообщества, особо крупных хищениях и растрате (ч. 1 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Магомеду Магомедову также инкриминируется незаконное приобретение и хранение оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ). По версии следствия, бизнесмены организовали хищение бюджетных средств на общую сумму около 2,5 млрд рублей. Все обвиняемые свою вину отрицают.

Олег КЛИМЕНКО. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Источник

Последние новости