Следующая новость
Предыдущая новость

Росрыболовство начинает прием онлайн-заявок на участки под аквакультуру

Росрыболовство начинает прием онлайн-заявок на участки под аквакультуру

3 сентября Росрыболовство начнет прием заявок на участки под аквакультуру, поданных через разработанный ФРДВ онлайн-сервис для инвесторов

На следующей неделе, 3 сентября 2018 г., Росрыболовство начнет принимать от инвесторов в аквакультуру заявления на формирование рыбоводных участков, поданные через интернет-сервис, разработанный Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) по поручению Президента РФ и Правительства РФ.

Благодаря онлайн-сервису, инвесторы получили возможность самостоятельно выбирать на электронной карте по четырем точкам участок от 100 до 5000 гектаров в доступной зоне. По новой процедуре в течение 10 дней с момента подачи заявки Росрыболовство примет решение о его формировании и проведении электронных торгов, затем в течение одного месяца будут приниматься заявки на участие в аукционах. В результате менее чем через 80 дней по результатам электронных торгов будет определен пользователь рыбоводного участка.

Ранее Минвостокразвития России был опубликован перечень доступных акваторий для формирования участков под аквакультуру. Завершена работа по определению доступной для марикультуры акватории морей Дальнего Востока. Из более 350 млн гектар акватории дальневосточных морей не обременены какими-либо ограничениями на ведение рыбоводства более 65 млн гектар. Их пригодность для рыбоводства будет определена инвесторами с привлечением отечественной науки.

В середине июля стартовали и успешно проходят первые аукционы в электронной форме на право пользования рыбоводными участками. Из выставленных на торги 46 рыбоводных участков общей площадью более 9 тысяч гектар расторгованы участки площадью более 3 тысяч гектар, заключено 8 договоров пользования. 14 лотов будут реализованы непосредственно в дни проведения Восточного экономического форума с 11 по 13 сентября.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости