Следующая новость
Предыдущая новость

Пушкину во Владивостоке предложили оторвать голову

Пушкину во Владивостоке предложили оторвать голову

Продолжаем серию публикаций известного поэта, члена Союза писателей России и лауреата литературных премий, Почетного гражданина Владивостока Бориса Лапузина о состоянии культуры в Приморье

Беда стране, где раб и льстец

Одни приближены к престолу,

А небом избранный певец

Молчит, потупя очи долу.

А.С. Пушкин.

В замечательном нашем, как говорит митрополит владыка Вениамин, «богоспасаемом граде» культура начиналась с ПУШКИНА. Отечественные первооткрыватели этих дальних берегов, первостроители державного поста на Тихом океане, офицеры транспорта «Манджур», корвета «Гридень» и впоследствии всех других русских кораблей, входивших в Золотой Рог, привносили поэзию великого поэта, и вдохновенная пушкинская муза витала над первыми казармами, мастерскими, церковью, лазаретом, верфью.

Улица, Народный дом, библиотека, первые литературные кружки, литобъединения, литературные вечера, концерты - все здесь начиналось с именем «Солнца русской поэзии», как сказал о нем его современник литератор Владимир ОДОЕВСКИЙ. Во Владивостоке всегда было многое с Пушкиным и от Пушкина. Даже то, что в Покровском парке покоится прах внучатного племянника А.С. Пушкина Льва Анатольевича - сына младшего брата поэта, даже в этом есть сакральный смысл.

Камергер Высочайшего двора, почетный блюститель Болдинского училища, вице-губернатор Оренбургской области Лев Анатольевич ПУШКИН умер во Владивостоке в 1920 году и похоронен на Покровском кладбище. Документальное подтверждение этому в архивах нашли архитектор Юрий ЛИХАНСКИЙ и краевед, почетный гражданин Владивостока Нелли МИЗЬ, а владивостокский предприниматель Сергей ИВАНОВ на собственные средства восстановил в Покровском парке могилу внучатного племянника русского гения. С благословения высокопреосвященного Вениамина после утверждения эскиза священником Александром был поставлен крест, уложена брусчатка, высажены кусты багульника и даурского можжевельника.

Широко, празднично Владивосток отмечал в 1899 году столетие Александра Сергеевича. Комиссия городской Думы по организации юбилейных торжеств решила, что «память великого поэта может быть ознаменована наименованием одной из улиц, а именно Госпитальной, части Безымянной, 2-й Портовой до Жариковского оврага». С тех пор в нашем городе - улица Пушкинская.

В 1949 году город так же с праздничным размахом отмечал 150-летие классика русской и мировой литературы. Тогда решением Горисполкома было присвоено имя А.С. Пушкина старейшей детской библиотеке.

Пушкинская библиотека на Светланской, 55, отпраздновавшая в 2014 году свое девяностолетие, не просто занималась - специализировалась на пропаганде пушкинского литературного наследия. Здесь проходили пушкинские конкурсы, викторины, пушкинские внеклассные уроки, встречи школьников с писателями, журналистами, краеведами, артистами, знатными горожанами. Выходил рукописный журнал под знаком Александра Сергеевича.

Все изменилось, когда бывший градоначальник поставил на должность директора Владивостокской централизованной библиотечной системы рок-музыканта, известного фаната и проповедника рок-группы «Мумий Тролль» С.Г. СОЛОВЬЕВА. Сразу же исчезло с фасада «Детская библиотека-салон имени А.С. Пушкина». Вместо нее появилась «Библиотека «БУК» (с английского - «книга»). И во всех рекламных материалах, во всех СМИ не упоминается уже, что это Пушкинская библиотека. Хотя в документах городского Отдела культуры по-прежнему: «Пушкинская библиотека». Кому охота отвечать за должностной и административный подлог - никто же не отменял постановления о присвоении имени великого поэта.

Перестроили хорошо отремонтированное прежним руководством помещение: нагородили какие-то антресоли, лестницы, перегородки. Стало выспренно, неуютно, неудобно. Необоснованно сократили книжный фонд. Было 18 тыс. книг, осталось около 15. «А зачем вам столько классики? Включите Интернет, там все есть», - отвечает библиотечное руководство.

Стало невозможно общаться с читателями библиотекарям, которые по своей профессиональной обязанности должны всю свою работу строить через книгу. Уже и книг здесь не видно, их запрятали в закрытые, стиснутые стеллажи. Родители боятся пускать сюда своих младших школьников, да младшие школьники здесь теперь и не приветствуются. Г-н Соловьев и его ближайшие замы считают, что это не детская библиотека, а молодежный клуб.

Я приведу один пример работы этого молодежного клуба. Несколько раз навязчиво прошли радио- и телепередачи о библиотечном проекте «Кот Бродского». Не пушкинский «Кот ученый», который «Все ходит по цепи кругом; // Идет направо - песнь заводит, // Налево - сказку говорит», а какой-то «Кот Бродского». Куратор этого проекта, она же его выдумщица Ольга АРИСТОВА то по радио, то по телевидению взахлеб рассказывает приморцам, как она преуспела в своем проекте.

(Интересно, что такого нужного из Бродского предлагает Аристова молодым читателям? Неужели то, как Бродский передразнивает Пушкина: «Я вас любил. Любовь еще (возможно, // что просто боль) сверлит мои мозги».

А может, то, как Бродский в своем стихотворческом вдохновении глумится над Россией, над ее святынями, над русским народом:

Се вид Отечества, гравюра.

На лежаке Солдат и Дура.

Старуха чешет мертвый бок.

Се вид Отечества, лубок.

Собака лает, ветер носит,

Борис у Глеба в морду просит.

Кружатся пары на балу.

В прихожей куча на полу.

Или, может быть, Ольга Аристова учит нашу молодежь на стихотворных рекомендациях Бродского, как оказаться в Америке: «А что насчет того, где выйдет приземлиться, // земля везде тверда; рекомендую США»).

Библиотечная профессия - одна из самых консервативных профессий. В ней издревле все те же каталоги, формуляры, хоть теперь и с компьютерным обеспечением. Библиотекари, эти квалифицированные посредники между автором и его читателями, эти лоцманы в книжном море, люди, как правило, хорошо знающие литературу, в основном постоянны, стараются от молодости до преклонных лет сохранить верность своей профессии.

Директор С.Г. Соловьев начал было сразу же ломать традиционную библиотечную систему в городе, вплоть до того, что попытался отменить книги в их бумажном виде, заменить на компьютерное чтиво, сделать так называемые электронные библиотеки. К счастью, не удалось - возмущение авторитетных библиотекарей остановило перестроечное рвение новоиспеченного начальника-разрушителя. Но многое все-таки изменил. И самое серьезное - переместил центр остойчивости библиотечной армады (в городе 22 библиотеки) с отечественной литературы на иностранную. (Нет, не зря С. Соловьев проходил стажировку в США.)

Библиотеки начали крениться в сторону зарубежных авторов. Я сам видел в прошлом году в библиотеке им. Чехова полку новых книг Ричарда МАКГУАЙРА, Скотта СНАЙДЕРА, Стивена КИНГА, Эндрю ТЕЙЛОРА, Арта ШПИГЕЛЬМАНА и т.д. Рекомендовались комиксы и такие страшилки, как «Американский вампир» или «Анатомия призраков». На видном месте у входа лежала то ли памятка, то ли наставление «10 книг, после которых срочно хочется жить»: Абдель СЕЛЛУ, Кен КИЗИ, Фэнни ФЛЭГГ, Элинор ПОРТЕР… Ни одного русского писателя! Вероятно, г-ну Соловьеву после книг Пушкина, ЛЕРМОНТОВА, НЕКРАСОВА, ЕСЕНИНА, ГОГОЛЯ, ТОЛСТОГО, ДОСТОЕВСКОГО «срочно жить» не хочется.

Ну что ж, того, у кого иностранные предпочтения, вряд ли научишь патриотизму. Некоторых наших чиновников ничему не учит даже личный достойный пример самого Президента России Владимира Владимировича ПУТИНА. («Путин во время президентской кампании 2008 года в одной из встреч с народом в Лужниках быстрым шагом взлетел на трибуну, читая на весь зал стихотворение ЕСЕНИНА:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»,

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою!»

«Наш современник», 1.2018.
Стр. 144).

О том, какую литературу закупают на бюджетные деньги, по какому принципу работает отдел комплектования, какими людьми представлена закупочная комиссия, в какой мере возможен библиотечный попечительский совет, к примеру, по типу попечительского библиотечного совета Находки, почему в той же детской библиотеке нет общественного совета родителей, учителей, воспитателей - это отдельный разговор, а сейчас продолжим о Пушкине.

В начале Пушкинской улицы в уютном благоустроенном сквере недалеко от Пушкинской библиотеки стоял замечательный бюст великого поэта работы всемирно известного выдающегося скульптора, лауреата российских государственных и международных премий, народного художника СССР Михаила Константиновича АНИКУШИНА. Памятник удивительный! Александр Сергеевич стоял здесь с романтическим устремлением взора на бухту Золотой Рог, утверждая необходимость, важность, обязательность русской литературы в нашем городе.

Бюст подарил Владивостоку скульптор, вернее, у него, будучи в его мастерской, выпросил известный наш краевед Борис ДЬЯЧЕНКО, привез и организовал установку. Большая честь для города такой скульптурный шедевр мирового мастера.

Дважды в год, в день рождения поэта и в день гибели, у памятника собирались владивостокцы, возлагали венки, читали стихи. Учителя проводили здесь пушкинские уроки школьникам. Поэты перед Пушкиным состязались в стихосложении. Экскурсоводы подводили экскурсантов. Детская библиотека, она тогда была еще Пушкинской, шефствовала над Пушкинским сквером - тоже форма воспитания юных читателей...

Когда началось строительство дороги к Золотому мосту, бюст убрали, пообещав, что как только мост будет введен в эксплуатацию, бюст Пушкина установят. Золотой мост открыли в августе 2012-го. С тех пор вот уже шестой год горожане обращаются в городскую администрацию, просят, предлагают, требуют: верните нам нашего Пушкина! Я сам несколько раз выходил на городской Отдел культуры, выступал в печати: «было бы большой потерей для Владивостока лишиться этого скульптурного шедевра». Бесполезно. В городе по воле бывшего мэра «возникли» скульптурный Солженицын, Высоцкий, моряк загранплавания и др., о памятнике Пушкину власть слышать не желает.

Правда, в прошлом году столетия выдающегося скульптора М.К. Аникушина вроде началась подвижка - на площадке рядом с храмом Успения Божией Матери и Художественным училищем (отличное место!) наконец-то появился постамент для скульптуры - какой-то странный обелиск, очень уж смахивающий на стандартное кладбищенское надгробье. Но оказалось, что верхняя часть никак не совмещается с бюстом. Ломали голову, как быть? Один городской чиновник предложил отпилить от бюста голову и «насадить» ее на постамент. Отпилить голову Пушкину! Слава Богу, что нашлись здравые люди, убедили не делать этого, чтобы на весь мир не ославиться таким вандализмом.

Так вот и стоит сиротливо это несуразное сооружение в середине города среди строительной свалки, замусоренности, стиснутое автостоянкой. Где ж скульптура М.К. Аникушина? Когда она будет установлена? Будет ли? Словом, Пушкина Александра Сергеевича продолжают убивать во Владивостоке. Конца этому пока не видно.

Борис ЛАПУЗИН.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости