Следующая новость
Предыдущая новость

"Проблемы высшего образования необходимо решать системно"

Депутат Сергей Ищенко призвал заняться решением вопросов подготовки кадров приморские вузы

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Сергей ИЩЕНКО провел встречу со студентами, аспирантами и преподавателями Школы биомедицины ДВФУ. В ходе беседы собравшиеся обсудили перспективы развития научных исследований и их практического внедрения на пищевых предприятиях Приморского края.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности во все времена были стратегическими для территории, ведь именно они обеспечивают жителей вкусными и свежими товарами: рыбными и колбасными изделиями, хлебом и хлебобулочными изделиями, кулинарией. В последнее время все ощутимее стало стремление людей к здоровому питанию. Эту тенденцию с удовольствием подхватили и предприятия отрасли, постоянно внедряя в производство новые виды продукции, в том числе и с использованием даров приморской природы. В связи с этим с каждым годом растет потребность в квалифицированных кадрах - пищевых технологах, способных к новым разработкам и внедрению инноваций.

«У нас сегодня большое событие, оно посвящено новым совместным научным разработкам студентов, аспирантов, магистров и преподавателей Школы биомедицины ДВФУ, - открыла мероприятие заместитель директора Школы биомедицины ДВФУ Татьяна КАЛЕНИК. - Для нас научные разработки новых продуктов - это ежедневная работа. И мы рады, что в условиях санкций и внешних вызовов нам есть что предложить потребителям. В этой связи нас особенно радует сотрудничество с предприятиями реального сектора экономики. Так, наши долгосрочные связи с Ассоциацией пищевых предприятий «Никольск» уже дают реальные плоды. Аспирантка Школы биотехнологии ДВФУ и главный технолог предприятия «Никольск» Наталья МИХЕЕВА, научным руководителем которой является профессор, доктор наук, Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, Ищенко Сергей Анатольевич, разработала новые виды продукции, которые в скором времени появятся на прилавках магазинов. Это колбасы и сосиски с добавлением морской капусты, а также оригинальные салаты из морской капусты и скоблянка из кукумарии. Мы представили эту продукцию в Японии и Китае, и там она тоже пришлась по вкусу потребителям. У истоков этих разработок и нашего сотрудничества стоял Сергей Анатольевич Ищенко, за что мы хотим сказать ему большое спасибо. Он регулярно занимается с нашими студентами, приглашает их на свои предприятия, а общение наших преподавателей с опытным производственником - это настоящее повышение квалификации».

Сергей Ищенко в своем выступлении перед студентами рассказал об основных тенденциях развития пищевой индустрии, а также дал рекомендации ребятам, работы которых он оценивает как председатель государственной экзаменационной комиссии Школы биомедицины ДВФУ.

«В каждой работе обязательно буду требовать, чтобы была структура: теоретическое обоснование с патентным поиском, методика исследований и экономическое обоснование. Последнее в сегодняшних условиях - очень важный аспект. Ни одно коммерческое предприятие не будет внедрять продукт, если это экономически не выгодно. И тем, кто готовится пополнить ряды технологов предприятий, необходимо это очень четко понимать еще в процессе обучения в вузе», - акцентировал Сергей Ищенко.

Также депутат и производственник отметил, что у многих работ - теоретический уклон. Знание основ, по его мнению, важно, но на 3-4 курсе уже стоит больше внимания уделять практике.

«Когда ребята приходят на практику, у них в голове уже должна сложиться тема будущей выпускной работы, тогда и практика будет полезной, и к защите они смогу выйти с готовым продуктом», - считает Сергей Анатольевич.

Для того чтобы сотрудничество между реальным производством и высшей школой стало еще более плотным, Сергей Ищенко предложил закрепить связи Школы биомедицины и Ассоциации «Никольск» реальным документом. Например, о создании на базе предприятия специализированной кафедры, что позволило бы вести научную деятельность и сразу внедрять разработки в производство.

«Мы уже три года обсуждаем этот вопрос, считаю, что уже пришло время конкретных действий, - заметил Сергей Ищенко. - Предприятия нашей Ассоциации сегодня выпускают более 700 наименований продуктов питания. Это более 350 наименований сосисок и колбас, салаты, много полуфабрикатов, рыбная кулинария и пресервы, хлеб, хлебобулочные изделия, пирожные и торты. На одной территории у нас расположено несколько пищевых заводов, и мы можем принимать ребят на практику, подключать студентов к научно-производственной деятельности. Наша цель в том, чтобы из стен вуза молодые специалисты выходили настоящими профессионалами, у которых есть не только теоретические знания, но и практические навыки. Как производственник я скажу, что оторванность выпускников от реального производства - это очень большая проблема, и решить ее можно только совместными усилиями вузов и бизнеса».

После доверительной беседы депутата Сергея Ищенко со студентами у всех присутствующих была возможность попробовать новую продукцию от предприятия «Никольск», разработанную с участием аспирантов и преподавателей ДВФУ. Дегустировали сосиски «Дальневосточные» и колбасу «Бриз» с добавлением морской капусты, салаты из морской капусты с оригинальными соусами и скоблянку из кукумарии. Участники высоко оценили вкус и качество изделий и выразили готовность продолжать и углублять сотрудничество между вузом и предприятиями Ассоциации «Никольск».

Вопросам образования депутат Сергей Ищенко уделает внимание постоянно и на системной основе. В центре его внимания - не только подготовка технологов для нужд приморских пищевых предприятий. Всерьез он озабочен и еще одним депутатским наказом - это подготовка преподавательских кадров для сельских школ.

«Проблемы современной системы образования мне очень хорошо известны - я регулярно встречаюсь с педагогическими коллективами, сам являюсь по совместительству преподавателем Приморской сельскохозяйственной академии и ДВФУ. И правда жизни заключается в том, что сегодня в сельской местности именно школа остается одним из главных оплотов культуры и образования для детей и взрослых, - считает депутат. - Я сам приморец, вырос в Хорольском районе, учился в четырех сельских школах. И еще в то время понял, насколько важна и сильна для сельских детей личность учителя. Поэтому сегодня мне особенно печально наблюдать за тем, как сокращаются наборы в Педагогической школе ДВФУ, расположенной в Уссурийске. Именно здесь, в бывшем педагогическом институте, традиционно готовили учителей для сельской местности - ребята из сел поступали в Уссурийский институт, а потом, получив диплом, возвращались в свои села, где они родились и выросли. Если мы сегодня всю подготовку сосредоточим только на о.Русском, то у меня есть опасения, что через несколько лет мы получим большой дефицит именно сельских педагогов. Поэтому я и дальше буду стучаться во все двери исполнительной и законодательной власти и доказывать, что кузница кадров для сельских школ должна оставаться на территории Уссурийска. Это и моя личная инициатива, и наказ моих избирателей, за который я несу ответственность».

На фото: Сергей Ищенко в своем выступлении перед студентами рассказал об основных тенденциях развития пищевой индустрии, а также дал рекомендации ребятам, работы которых он оценивает как председатель государственной экзаменационной комиссии Школы биомедицины ДВФУ.

Елена ЛЕНСКАЯ.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости