Следующая новость
Предыдущая новость

"Примтеплоэнерго" может заморозить часть Приморья

Ситуацию взяла на контроль Генпрокуратура

Заместитель генпрокурора РФ Юрий ГУЛЯГИН объявил предостережение и.о. гендиректора КГУП «Примтеплоэнерго» (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморья, на 100% принадлежит краю) Федору ЯРОШЕВИЧУ «в связи с допущенным отсутствием на подведомственных объектах необходимого запаса топлива», сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Также предостережение было адресовано главе департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам края, «не принявшей должных мер к надлежащему контролю за деятельностью краевых унитарных предприятий «Примтеплоэнерго» и «Приморский водоканал».

Как сообщала Деловая газета «Золотой рог», с началом зимы в северных районах Приморья из-за нехватки топлива котельные вынуждены были снизить температурный режим. Жители сразу нескольких населенных пунктов пожаловались на холод в квартирах. «Примтеплоэнерго» заявило, что не смогло вовремя закупить необходимое количество топлива для обогрева домов, и вынуждено экономить. Средств не хватило из-за огромных долгов за уже потребленное тепло.

Незадолго до того бывшая глава «Примтеплоэнерго» Алена ГРИГОРЬЕВА была уволена, на ее место был назначен Федор Ярошевич. Позднее г-жу Григорьеву поместили под домашний арест в связи с возбуждением уголовного дела, суть которого не раскрывается. Кроме того, после заявлений жителей о холоде в домах было возбуждено три уголовных дела: одно - по статье «халатность», и два - по фактам оказания некачественных услуг.

Досье Деловой газеты «Золотой Рог»: КГУП «Примтеплоэнерго» обслуживает 465 котельных и обеспечивает теплом 29 муниципальных образований края за исключением Большого Камня, Арсеньева, Уссурийска и Тернейского района, протяжённость тепловых сетей – более одной тысячи километров. Кроме этого, предприятие снабжает водой 12 муниципалитетов. Также «Примтеплоэнерго» осуществляет электроснабжение в Тернейском и Красноармейском районах края.На предприятии трудится более 8 тыс. человек.

Юрий РОГОВ. Деловая газета «Золотой рог», Владивосток

Источник

Последние новости