Следующая новость
Предыдущая новость

Приморский художник создает новые специальные призы фотоконкурса LookAtVladivostok.ART

Приморский художник создает новые специальные призы фотоконкурса LookAtVladivostok.ART

Ежегодно на церемонии проекта «Посмотри на Владивосток» авторы лучших фотографий получают специальные призы – деревянные кораблики с гравировкой и имён фотографов и логотипа проекта.

Логотип ещё в 2012 году разработал Василий Корнеев – художник, сценограф, архитектор, дизайнер Приморского государственного Музея имени В. К. Арсеньева. В этом сезоне Василий Корнеев входит в состав жюри проекта.

Призы-кораблики создаёт тоже наш земляк – художник и скульптор из приморского посёлка Кавалерово Олег Батухтин. «Когда в 2013 году мне предложили сделать специальные призы для проекта «Посмотри на Владивосток», это было интересно и остаётся интересным вот уже седьмой год. Странно, но каждый год над корабликами я работаю как в первый раз. Не люблю шаблонов. Поэтому размеры меняются немного, и технология изготовления бывает разная. Сначала делал кораблики из липы. Потом подставку стал делать из тиса. Тис - красивая порода, а на белой липе хорошо читается темный текст. И в этом году кораблики отличаются от предыдущих. Сделал их немного крупнее, поменял породу дерева, попробовав кедр. У кедра лучше проявляется текстура, он со временем темнеет и набирает силу. И ещё - убрал подставку, мне показалось, что так будет изящнее», - рассказал "Дальневосточному капиталу" Олег Батухтин.

Олег Батухтин утверждает, что причастность к проекту «Посмотри на Владивосток.АРТ» позволяет быть в гуще культурных событий: «Это просто красивый проект. Я радуюсь, что есть люди, ратующие за свой город и создающие ему хороший имидж».

31 марта на сайте www.LookAtVladivostok.ART завершается приём фотографий, сделанных во Владивостоке в 2018 году. Далее – работа жюри, которому предстоит выбрать те 159 снимков, которые будут представлены на выставке в Музее современного искусства «АртЭтаж» и опубликованы в специальном альбоме «Посмотри на Владивосток *2018». Почему именно 159 фотографий? Именно столько лет исполняется Владивостоку в этом году.

Накануне дня рождения Владивостока новый альбом будет презентован на церемонии проекта, где мы узнаем имена авторов лучших фотографий. И им будут вручены специальные призы – те самые кораблики из приморского кедра, заботливо изготовленные Олегом Батухтиным.

Организаторы проекта приглашают жителей и гостей Владивостока стать участником проекта LookAtVladivostok.ART! Для участия в конкурсе "Посмотри на Владивосток 2018" надо заполнить заявку с фотографиями на сайте www.lookatvladivostok.art. Авторы фотографий сами определяют, каким номинациям соответствуют их снимки: «Архитектура», «Море», «Повседневность», «События», «Дом моего детства», «Труженики моря», «Человек читающий». Авторы фотографий, выбранных жюри для выставки и фотоальбома, получают альбом со своими фотографиями в подарок.

Досье "Дальневосточного капитала": «Посмотри на Владивосток» (Look At Vladivostok.ART) — ежегодный фотоконкурс Владивостока, посвященный столице Приморья. Он проходит с 2013 года, привлекая к участию профессиональных фотографов и любителей, неравнодушных к городу. Снимки победителей проекта входят в фонд современной фотографии Владивостока, который формирует музей имени Арсеньева. Уже вышло шесть фотоальбомов о жизни города в 2012-2017 годах — более 9 000 книг разошлись по России и другим странам.

Конкурс инициирован Бюро творческих находок Владивостока и Музеем имени В. К. Арсеньева в 2012 году.

Журнал "Дальневосточный капитал" - традиционный партнер фотопроекта "Посмотри на Владивосток.АРТ".

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости