Следующая новость
Предыдущая новость

Приморский бизнес объединяет свои проекты в "кольцо"

Приморский бизнес объединяет свои проекты в

Приморский бизнес в полной мере оценил преимущества новых условий ведения бизнеса на Дальнем Востоке. Группа компаний «Сумотори» диверсифицировала бизнес и реализует 6 проектов в рамках ТОР и Свободного порта Владивосток в нескольких отраслях экономики совместно с японскими и китайскими партнерами. Новые проекты создадут около 350 новых рабочих мест для жителей края, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Еще одним резидентом СПВ стала производственная компания «Юбо-Сумотори», открывшая в Свободном порту Владивосток производство грузовой техники совместно с крупнейшим китайским автопроизводителем FAW. Сборка грузовых автомобилей осуществляется с использованием иностранных комплектующих, тестовая партия успешно прошла сертификацию, сейчас готовится к выпуску первой промышленной партии на региональный рынок.

«На следующей неделе мы ожидаем поставку комплектующих для сборки первой промышленной партии. Первые грузовые автомобили будут выпущены на рынок до конца этого года. В следующем году планируем собрать 500 грузовиков, в 2019-м – до 2000 единиц. Раньше подобная техника закупалась за рубежом и перепродавалась на территории российских регионов. Благодаря режиму СПВ мы смогли локализовать сборку в Приморском крае, создав в регионе уже 32 новых рабочих места из планируемых 52-х. В дальнейшем мы расширим локализацию до сборки крупных узлов автомобилей и создания нового завода», - отметил Виталий Веркеенко.

Большегрузная техника предназначена для высокоманевренной работы на строительных площадках и в условиях городской застройки и, безусловно, будет востребована на Дальнем Востоке, где сегодня развернулась большая стройка. При этом грузовыми автомобилями «Юбо-Сумотори» уже интересуются крупные компании Сибири, Урала и других округов страны, и резидент СПВ намерен расширять дистрибуцию.

Третий проект ГК «Сумотори» в рамках режима СПВ – агропромышленный кластер «Тай Юань», российско-китайский проект по созданию современного комплекса по производству, обработке и экспорту сельскохозпродукции. Сейчас в Шкотовском районе Приморья ведутся работы по строительству инфраструктуры для производственного парка. Проект реализуется в три этапа, до 2024 года, к этому моменту общая площадь обрабатываемых земель достигнет 7 тысяч гектаров, а объем инвестиций – 6 миллиардов рублей, будет трудоустроено около 100 специалистов, при этом персонал уже частично набран, добавил руководитель ГК «Сумотори».

«Развитие сельскохозяйственного комплекса является стратегически важным направлением для российского Дальнего Востока. Такую задачу поставил Президент России Владимир Путин – насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией местного производства и выйти на международные рынки. В Приморье созданы все условия для создания таких производств, «Тай Юань» будет выпускать более двух тысяч тонн высококачественной мясной продукции и более 30 тысяч тонн экологически чистых овощей и фруктов», - подчеркнул Виталий Веркеенко.

Еще три проекта «Сумотори» реализует в рамках территории опережающего развития «Надеждинская». Инфраструктура, создаваемая на площадке, позволяет возводить крупные производственные мощности, значительно сокращая затраты и сроки окупаемости проектов, отметил руководитель группы компаний.

Так, в ТОР «Надеждинская» вскоре появятся два завода – по утилизации автомобилей, выработавших свой ресурс, и по производству электромобилей. Оба реализуются совместно с японскими партнерами, по достоинству оценившими преимущества ТОР для ведения бизнеса в России.

Строительство «ТерминаТОРа» началось в октябре этого года, завод по глубокой переработке автомобилей будет осуществлять «умную» сепарацию запчастей транспортных средств, часть из них будет отправляться на экспорт, часть – вторично перерабатываться. Это первое подобное предприятие на Дальнем Востоке, высокотехнологичному предприятию понадобится 31 сотрудник, добавил Виталий Веркеенко.

Шестым резидентом новых льготных режимов для ведения бизнеса и третьим в рамках территории опережающего развития от ГК «Сумотори» стал проект по строительству административно-гостиничного комплекса «ТОРА». Его также планируется реализовать совместно с японскими партнерами. По мнению инвесторов, сервисные услуги будут очень востребованы резидентами ТОР, когда площадка заработает на полную мощность.

«Гостиничный сервис и аренда офисов ориентированы в первую очередь на резидентов ТОР «Надеждинская», а это уже 32 компании. Но, учитывая выгодное месторасположение ТОР на пересечении основных транспортных артерий края, близость к административному центру, дефицит номерного фонда, а также ежегодный рост турпотока в Приморье, новый комплекс будет востребован и актуален», - отметил глава ГК «Сумотори».

Все эти проекты в полной мере соответствуют философии группы компаний «Сумотори» - работать на благо развития Приморского края и его жителей. Важно не только развивать экономику региона, но и реализовывать социально значимые проекты, повышать качество жизни, создавать новые, стабильные рабочие места. Сегодня в ГК трудится около 500 приморцев, ее новыми проектами создается еще около 350.

«Нас интересуют проекты, создающие новую культуру, которая в конечном итоге улучшает качество жизни жителей края и развивает Приморье. При этом важно, что принять участие в этом процессе могут не только инвесторы, но и любой житель края – именно для этого создан Фонд регионального развития «Приморское кольцо». Учитывая приоритетность развития дальневосточного региона и поддержку государственных институтов развития, при участии жителей края, можно выполнить все намеченные планы», – прокомментировал Виталий Веркеенко.

Фото: Юрий Смитюк, Юлия Шатина.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости