Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство России расширило ТОР в Приморье

Правительство России расширило ТОР в Приморье

Для запуска проекта компании «ТиЭйчРус Приморский» (дочерняя структура вьетнамской корпорации «Ти-Эйч Тру Милк») по строительству молочного производства увеличена площадь ТОР «Михайловский». Соответствующее Постановление подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

«Мы идем на встречу бизнесу, его запросам. Готовы расширять территории ТОР под запуск новых производств. Крупный вьетнамский инвестор в Приморском крае хочет построить молочный комбинат – мы распространяем режим территории опережающего развития на соответствующее место, где он хочет проект реализовать», – прокомментировал Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Инвестиционный проект предполагает строительство животноводческих комплексов для разведения молочных пород крупного рогатого скота с общим поголовьем 15 тысяч голов, в том числе 7,2 тысячи голов дойного стада. Предполагается перерабатывать более 60 тысяч тонн молока в год. Реализация инвестиционного проекта продлится до 2032 года включительно. Инвестор планирует осуществить проект в два этапа. На первом будет построен один животноводческий комплекс на 5 тысяч голов общего стада, в рамках второго этапа будут запущены еще два животноводческих комплекса на 10 тысяч голов общего стада и молочный завод. Объем инвестиций в проект, исходя из строительства 3 ферм и молокозавода, по предварительным оценкам может составить около 16 млрд руб. При этом вьетнамские бизнесмены рассчитывают наладить рынки сбыта по всему азиатско-тихоокеанскому региону. Будет создано 500 рабочих мест.

Напомним, ТОР «Михайловский» создана Постановлением Правительства РФ №878 от 21 августа 2015 года и специализируется на размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. ТОР «Михайловский» представляет собой мощный сельскохозяйственный кластер, действующий на территории Михайловского, Спасского и Черниговского районов Приморского края. В настоящее время в ТОР «Михайловский» реализуется 11 проектов с объемом частных вложений около 63,4 млрд рублей.

Сегодня на Дальнем Востоке создано 18 территорий опережающего развития: «Индустриальный парк «Кангалассы», «Южная Якутия» (Республика Саха (Якутия); «Беринговский» (ЧАО); «Белогорск», «Приамурская», «Свободный» (Амурская обл.); «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск» (Хабаровский край), «Надеждинская», «Большой Камень», «Михайловский», «Нефтехимический» (Приморский край); «Камчатка» (Камчатский край); «Южная», «Горный воздух», «Курилы» (Сахалинская обл.), «Амуро-Хинганская» (ЕАО).

Отметим, что Дальний Восток России является лидером по итогам 2017 года по росту прямых инвестиций в экономику округа. Дальний Восток в целом показал рост инвестиций более чем на семнадцать процентов по итогам 2017 года, что составило 117,1 процента (в среднем по России этот показатель составил 104,4 процента). При этом из 17 процентов роста более половины составили инвестиции резидентов территорий опережающего развития и свободного порта, в том числе и иностранные. 26% всех иностранных инвестиций в России приходятся на Дальний Восток.

Журнал "Дальневосточный капитал"

Источник

Последние новости