Следующая новость
Предыдущая новость

Перевозчики Владивостока нарушили правила на круглую сумму

Перевозчики Владивостока нарушили правила на круглую сумму

Общая сумма штрафов для «автобусников» за первые месяцы этого года превысила все ожидания

Всего за два с половиной месяца с начала 2018 года руководителям автотранспортных предприятий Владивостока было выписано штрафов на общую сумму 296 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Это почти половина от объема аналогичных штрафов, выписанных автотранспортным компаниям города за весь 2017 год: тогда за различные нарушения в работе автобусов с перевозчиков было взыскано 723 тысячи рублей.

Напомним, что с января 2018 года стоимость проезда в городском общественном транспорте увеличилась сразу на два рубля и достигла 23 рублей за одну поездку. Еще в 2017 году проезд стоил 21 рубль, при этом из года в год его цена увеличивалась только на один рубль.

При этом ранее президент Ассоциации автоперевозчиков Приморья Игорь КРАВЦОВ заявлял, что проезд в городских автобусах должен стоить не менее 25 рублей для того, чтобы перевозчики могли обеспечить горожан качественным обслуживанием, исправными автобусами, а также могли предоставлять пассажирам современные технологии, такие как мобильные приложения, использующие данные навигационной системы ГЛОНАСС и позволяющие отслеживать положение общественного транспорта. Когда Игорь Кравцов делал такое заявление, проезд в городских автобусах стоил только 20 рублей, и такую сумму эксперт называл «издевательством» над компаниями-перевозчиками.

Как сообщают в управлении транспорта администрации Владивостока, все вырученные с выплат штрафов деньги направляются в бюджет краевого центра. В основном штрафы в размере от 5 до 8 тысяч рублей влекут за собой такие нарушения, как своевольное изменение водителями автобусов графиков и маршрутов движения, неудовлетворительное санитарное состояние автотранспортных средств, а также курение водителей в салонах. По данным администрации Владивостока, сейчас на городских маршрутах работают 14 компаний-перевозчиков, 13 из которых – коммерческие предприятия, и одно муниципальное – «ВПОПАТ-1». Каждый день по 93 городским маршрутам курсирует около 650 автобусов.

Жаловаться на водителей и перевозчиков можно в городское управление транспорта по телефонам 261-43-34, 261-41-03.

Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости