Следующая новость
Предыдущая новость

Особый полис на подходе

Особый полис на подходе

Национальный союз агростраховщиков (НСА) при поддержке Минсельхоза РФ и региональных органов АПК разработает специальные программы субсидируемого агрострахования для четырех регионов РФ с повышенной частотой чрезвычайных ситуаций природного характера (ЧС), в том числе - для Приморского края.

Соответствующие договоренности были достигнуты на прошлой неделе в Минсельхозе на совещании, посвященном вопросам ликвидации последствий в аграрном секторе в регионах, наиболее пострадавших от ЧС в 2019 году.

В Амурской области пострадали 296 сельхозтоваропроизводителей, в Хабаровском крае - 34, в Еврейской автономной области - 168, в Приморском крае - 105 хозяйств.

«В специальных программах субсидируемого страхования для территорий, подверженных ЧС, необходимо сбалансировать страховую защиту с учетом наиболее часто реализуемых рисков и цену страхования, - сообщил «Интерфаксу» президент НСА Корней БИЖДОВ. - Полисы должны быть доступными для приобретения аграриями. Кроме того, в программах для регионов с ЧС должны быть расширены права сельхозпроизводителей на получение предварительных выплат в оперативном режиме - их используют на неотложные мероприятия для минимизации ущерба. Также мы рассчитываем предусмотреть в программах для регионов с повышенной частотой ЧС упрощенный порядок получения страхового возмещения. Программы агрострахования с господдержкой до их принятия будут обсуждаться в Минсельхозе и региональных органах АПК на территориях.

Объемы агрострахования с господдержкой и без нее в регионах, подверженных ЧС, увеличиваются в последние годы. Однако доля застрахованных площадей несопоставима с уровнем рисков аграрным хозяйствам на этих территориях.

Всего, по предварительным оценкам региональных органов АПК, ущерб сельхозтоваропроизводителям в ДФО от чрезвычайных ситуаций природного характера оценивается в 3,2 млрд рублей, а застрахованные сельхозпотери оцениваются в 184,7 млн рублей, то есть 23% по округу в целом.

По словам г-на Биждова, подсчеты ущерба не окончательные, «к примеру, на полях аграриев Дальневосточного округа до сих пор воды по колено», работа по оценке потерь продолжится.

Ольга ДОБРОЛЮБОВА. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости