Следующая новость
Предыдущая новость

На острый вопрос из Владивостока на "Прямую линию" Путину уже отреагировали

На острый вопрос из Владивостока на

Проблемы, созданные при губернаторе Владимире Миклушевском, приходится решать новому главе края Андрею Тарасенко

Строительство домов в Снеговой Пади в Приморье возобновят в августе. Новая компания-застройщик проблемного объекта – комплекса Д в микрорайоне Снеговая Падь во Владивостоке приступит к работам по достройке домов уже в этом году, сообщили деловой газете «Золотой Рог» в пресс-службе администрации Приморского края. Об этом сообщил врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко, комментируя заданный на прямой линии с Президентом вопрос о проблемах долевого строительства в четверг, 7 июня.

В числе городов, где есть недостроенные жилые дома с привлечением средств граждан, упомянуты Липецк и Владивосток. Так, жительница Владивостока Юлия Матвеева рассказала главе государства о недостроенных домах по федеральной программе «Жилье для российской семьи» в микрорайоне Снеговая Падь. По ее словам, программа стартовала в 2014 году, 700 семей вложили на это деньги, но дома до сих пор не построены, хотя должны были быть уже сданы.

Владимир Путин отметил, что зафиксирует эти вопросы, и на них будет реакция, в том числе, с помощью федерального центра руководителям регионов. Однако Президент подчеркнул, что проблема гораздо более широкая, чем упомянутые конкретные случаи. Это связано с недостаточно внятным регулированием, которое имело место до сегодняшнего дня. При этом глава государства обозначил, что объем строительства в стране очень большой.

«За прошлый год около 79 миллионов квадратных метров было построено, треть из этого – индустриальное строительство, и, прежде всего, строительство жилых домов. Всего в стране около 1,1 миллиона договоров о долевом строительстве. Объем денег, которые там находятся – 3,4 триллиона рублей. Это огромные средства, и далеко не всегда они эффективно используются застройщиками», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент обозначил, что большая ответственность лежит на губернаторах в регионах. Важно выйти на цивилизованные способы жилищного строительства без привлечения средств граждан.

«Перед нами стоит сложная задача уже в этом году выйти на 88 миллионов квадратных метров, и в последующие годы – до 2024 года – выйти на 120 миллионов квадратных метров в год. Мы должны сделать так, чтобы в год примерно 5 миллионов семей имели возможность улучшить свои жилищные условия. Сегодня такой возможностью обладают примерно 3,5 миллиона семей», – обозначил глава государства.

При этом Владимир Путин добавил, что, если сегодня резко с делать шаги в направлении уменьшения привлечения средств граждан, столкнуться придется с несколькими проблемами. Это еще сложности с достройкой уже начатого строительства и резкое снижение объемов строительства в целом.

Президент заявил, что уже принято решение с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства и привлекать средства исключительно через банковскую систему.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, комментируя слова Президента, отметил, что подготовлен ряд поправок в федеральный закон о долевом строительстве. Им предстоит решить две важные задачи. Во-первых, это уход от котлового метода: одно разрешение на строительство – один расчетный счет. Во-вторых, это банковское сопровождение.

Эти два института должны заработать уже с 1 июля текущего года. И с 1 июля 2019 года будут специальные счета, на которые будут привлекаться средства на строительство, но этот счет не будет находиться под распоряжением застройщика. Эти деньги будут блокироваться, а под них застройщик сможет открывать кредитную линию в банке и финансировать проекты. Лишь после того, как ключи будут вручены, со счета с собранными деньгами дольщиков будет погашена кредитная линия, и застройщик получит прибыль. По мнению Министра, этот механизм позволит использовать деньги дольщиков, при этом максимально их сохранив, и не допускать «пирамид». Эти поправки ожидаются к принятию уже 27 июня.

Комментируя прозвучавший на прямой линии вопрос, врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко отметил, что в ситуации в Снеговой Пади во Владивостоке решение уже найдено.

«Ситуация в Снеговой Пади действительно была сложная. У застройщика не хватило средств для достройки домов, которые возводились по госпрограмме "Жилье для российской семьи". В результате, сроки сдачи объектов были сорваны. Сейчас мы нашли нового инвестора-застройщика. Это компания "Восточный Луч", которая уже реализовала крупный проект в микрорайоне "Зеленый Угол", в том числе и по указанной госпрограмме. Сейчас подписан меморандум, по которому компания обязуется достроить и дома в Снеговой Пади. Пять из шести объектов будут сданы до конца 2019 года, ещё один – годом позже», – отметил Андрей Тарасенко.

Глава края добавил, что для решения проблемы с подведением инженерных сетей к данным домам, направлено на техническое присоединение более полумиллиарда рублей из краевого бюджета

«Около 100 миллионов направлены в декабре 2017 года и более 400 миллионов – в этом году», – подчеркнул Андрей Тарасенко, уточнив, что «Восточный Луч» намерен приступить к активным работам уже в августе этого года.

Напомним, вопросы введения в эксплуатацию «долгостроев» в Приморье находится на особом контроле врио Губернатора края Андрея Тарасенко. Глава региона поручил застройщикам подготовить и представить решение по каждому сложному объекту. По словам руководителя края, необходимо продолжать индивидуальную работу и искать способы решения проблем всех пострадавших от недобросовестных застройщиков граждан.

За последние шесть лет в крае сданы в эксплуатацию свыше 15 долгостроев, три из них – в прошлом году, еще два – в 2018 году. Всего около двух тысяч человек смогли заехать в свое жилье.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Источник

Последние новости