Следующая новость
Предыдущая новость

На Колыме прогнозируют рост добычи золота на россыпных месторождениях региона

На Колыме прогнозируют рост добычи золота на россыпных месторождениях региона

На брифинге для СМИ региона губернатор Магаданской области Владимир Печеный рассказал, что крупнейшая компания территории по добыче россыпного золота уже начала промышленный сезон.

«Промывочный сезон уже стартовал, на предприятии «Сусуманзолото» уже работают драги. Недропользователи подготовились, в этом я убедился во время рабочих поездок по городским округам региона. По докладам глав муниципальных образований, меняется погода к лучшему, думаю, что в самое ближайшее время старатели приступят к работе. Особенно это важно сегодня, потому что план, который сегодня взяли на себя добытчики россыпного золота, он еще больше превышает плановые показатели», - уточнил Владимир Печеный.

Многие компании к промывке песков приступают традиционно в конце апреля - начале мая. Ранее сообщалось, что из-за большого количества снега, выпавшего этой зимой и поздней оттайки грунтов, артели могут отсрочить начало промсезона.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, в январе-марте 2018 года колымские недропользователи добыли 3933,6 кг золота и 163,8 тонн серебра. Добыча золота по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличена на 391,1 кг золота, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Правительстве Магаданской области.

Всего в 2018 году в Магаданской области планируют добыть 37 т золота за счет увеличения добычи рудного золота.

Журнал "Дальневосточный капитал"

Источник

Последние новости