Следующая новость
Предыдущая новость

На Камчатке стартовала лососёвая путина

На Камчатке стартовала лососёвая путина

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

C 1 июня рыбалка открыта в Алеутском, Олюторском и Усть-Камчатском районах, соообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Правительстве Камчатского края.

«Всего за период путины планируется добыть порядка 290 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Такого стартового прогноза у нас ещё не было, он является рекордным. Сейчас основный промысел открывается в Усть-Камчатском районе, скоро начнут рыбачить пользователи в Карагинской подзоне. Напомню, что по практике прошлых лет основной вылов на восточном побережье начинается с середины июня. На западном побережье основной промысел откроется в середине июля. Там планируется добыть порядка 154 тысяч тонн горбуши. Также со стартом лососёвой путины на территории региона открывается любительская и спортивная рыбалка удебными орудиями лова», - сказал Владимир Галицын.

Напомним, Камчатский край традиционно занимает лидирующие позиции в рыбной промышленности Российской Федерации. В 2017 году регион вновь показал рекордные объёмы вылова – более 1 млн 200 тысяч тонн, превысив показатель 2016 года на 13%. Лососёвая путина-2017 также стала одной из лучших за последнее столетие – камчатскими рыбаками добыто порядка 240 тысяч тонн. Первое место Камчатский край занимает и по добыче минтая, вылов которого по итогам прошлого года составил 535 тысяч тонн.

«Рыбохозяйственный комплекс полуострова является локомотивом экономики Камчатского края, поэтому его развитию в регионе уделяется огромное внимание. Достижение таких впечатляющих результатов стало возможным, в том числе благодаря серьёзной работе по привлечению инвестиций в отрасль. За последние 10 лет на территории Камчатки построено 19 новых рыбоперерабатывающих заводов, а объём инвестиций в отрасль составил более 25 млрд рублей», - отметил Владимир Галицын.

Он добавил, что в регионе продолжается реализация проектов по строительству перерабатывающих заводов, строительству новых рыболовных траулеров, развитию аквакультуры и модернизации производства.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости