Следующая новость
Предыдущая новость

На Камчатке стартовала гонка на собачьих упряжках "Берингия-2018"

На Камчатке стартовала гонка на собачьих упряжках

В Петропавловске-Камчатском состоялся масштабный спортивно-развлекательный праздник, приуроченный к открытию традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2018».

Жителям и гостям Камчатки была представлена насыщенная программа, посвящённая ездовому спорту и традициям народов полуострова. Праздник открыл постановочный пролог «Легенда о благодатной земле», участниками которого стали артисты ведущих творческих коллективов региона. Также гостей ждали спринтерские заезды гонки-пролога, тематические площадки, фотозоны, выступление известных артистов. В завершение праздника небо над биатлонным комплексом озарилось огнями праздничного фейерверка.

- «Берингия» – замечательный праздник сильных духом, отважных людей и верных, преданных друзей - собак, - заявил на празднике губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Технический старт гонки запланирован на 11 марта. В этом году маршрут «Берингии» пройдет по территории сразу двух регионов: он свяжет село Мильково Камчатского края и поселок Марково Чукотского автономного округа. Протяженность гонки составит 2100 километров. Это самый протяженный маршрут за последние 15 лет, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

- Гонки на собачьих упряжках сегодня являются одной из визитных карточек не только Камчатского края, но и всего Дальнего Востока, - заявил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. - «Берингия» - это большой праздник, которого с нетерпением ждут как дальневосточники, так и любители этого вида спорта со всего мира. Помимо этого, соревнование несет высокую миссию – сохраняет традиции коренных народов севера Дальнего Востока России.

Гонки на собачьих упряжках «Берингия» проводятся с 1990 года. В 1991 году была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как имеющая самый протяженный маршрут в мире – 1 980 км.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости