Следующая новость
Предыдущая новость

На Камчатке прошел фестиваль дикоросов "Там, где растёт кутагарник"

На Камчатке прошел фестиваль дикоросов

Фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник» организован двенадцатый раз на Камчатке. Его главная задача – сохранение, развитие и популяризация традиционной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибри и Дальнего Востока, их образа жизни. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

«Наш фестиваль посвящен дарам леса и родовым общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые занимаются сбором и переработкой дикоросов. Свою продукцию представили Людмила Ильина, Полина и Константин Галкины, Дарья Монина, Людмила Юлтыгина и другие представители родовых общин. Я рада, что камчатское дикоросное движение развивается и ежегодно к нему присоединяются новые участники»,- отметила Людмила Игнатенко, член совета старейшин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при Губернаторе Камчатского края, председатель «Кеткино-Пеначевской общины «АЛЭСКАМ».

Организаторы фестиваля получают меры государственной поддержки в рамках государственной программы Камчатского края «Реализация государственной национальной политики и укрепления гражданского единства в Камчатском крае».

«Собирательство является одним из видов традиционной хозяйственной деятельности коренного населения Камчатки. В сборе и переработке дикоросов, в изготовлении травяных чаев наиболее успешны родовые общины «Оракаг» из Анавгая, «Уйкоаль» из Милькова, «Кеткино-Пиначевская община «АЛЭСКАМ» из поселка Раздольный, «Ханчкэ» из Соболева,- отметила начальник отдела по вопросам коренных малочисленных народов Севера регионального агентства по внутренней политике Элеонора Лысянская.- Эти общины представляют камчатские недревесные продукты леса на всероссийском и международном уровне. А в 2015 году две наши общины «АЛЭСКАМ» и «Камчатский фиточай» из Анавгая, вошли со своей продукцией в замечательный каталог ассоциации Слоу Фуд «Ковчег Вкуса» и награждены благодарственными письмами за вклад в сохранение биоразнообразия».

Традиционно программа праздника была насыщенной. Вниманию зрителей организаторы представили древний обряд благодарения, мастер-классы резьбы по дереву, этническим танцам, приготовлению ферментированного иван-чая. Дегустация напитков из ягод и медовухи, блюд из папоротника и грибов, варенья из ягод и кедрового ореха, джемов и многого другого никого не оставила равнодушным. Кроме того, для гостей фестиваля приготовили камчатскую уху.

Напомним, фестиваль проводится при поддержке Правительства Камчатского края и администрации Елизовского района.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости