Следующая новость
Предыдущая новость

Младенческая смертность в Приморье пошла на убыль

Младенческая смертность в Приморье пошла на убыль

На реализацию проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017­2021 годы» государство отводит несколько лет, но большинство мероприятий планируется полностью реализовать уже в 2018 году.

Так, в рамках информатизации здравоохранения, вводимый поэтапно с 2017 года электронный мониторинг беременных, а также другие мероприятия, приносят заметные результаты. Например, важным показателем эффективной работы программ стал индекс младенческой смертности в Приморье, который с начала года снизился на 24,2% - с 6,6 до 5,0, и сейчас ниже, чем в среднем по России.

Приморские медики достигли положительных результатов в выхаживании младенцев с экстремально низкой массой тела. Кроме того, в Приморском крае были внедрены новые формы перинатального и неонатального скринингов. В целом современные методики дают возможность выявлять у новорожденных более 40 заболеваний.

Вице­-губернатор Павел Серебряков отметил, что на информатизацию здравоохранения Дальнего Востока правительством дополнительно выделено 175 млн рублей, из которых 52 миллиона будут направлены нашему региону.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Источник

Последние новости