Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Приморья примут участие в экологической акции "Час земли"

Жители Приморья примут участие в экологической акции

Участники крупнейшей экологической акции отправят коллективное обращение к избранному президенту, в котором призовут защитить заповедники, убрать препятствия на пути возобновляемой энергетики, внедрить систему раздельного сбора мусора и его вторичной переработки.

24 марта пройдет ежегодная экологическая акция «Час Земли — 2018», организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). Акция призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Мероприятие начнется в 20:30 по местному времени.

За неделю до акции, 18 марта, состоятся выборы президента России, поэтому «Час Земли — 2018» пройдет под лозунгом «Голосуй за природу». Участники смогут проголосовать за важнейшие природоохранные инициативы и принять участие в коллективном послании избранному президенту.

Ключевые проблемы, обсуждаемые в ходе кампании:

1. Защита заповедников и национальных парков

2. Доступность «зеленой» энергетики

3. Приоритет вторичной переработки мусора, а не сжигания

В рамках акции «Час Земли» в Приморье и многих российских городах будут организованы развлекательные и эколого-просветительские мероприятия. В Москве акция проводится совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Кампания завершится праздником в парке Зарядье, в котором примут участие официальные лица и звезды; по традиции будет выключена подсветка ключевых памятников, достопримечательностей и знаковых зданий. Так, уже в третий раз к акции присоединится деловой центр «Москва-Сити».

«Акция «Час Земли», которая проходит в России уже в десятый раз, должна напомнить россиянам, что в их руках власть, и они могут определять, какой Россия будет завтра: сохраним мы природное наследие или погрязнем в свалках, выберем путь технологического и экологического развития или будем деградировать», — прокомментировал Игорь Честин, директор WWF России.

«Час Земли» — международная символическая акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Каждый год WWF России по традиции обращает внимание на одну из актуальных экологических проблем: предыдущие акции были посвящены ответственному потреблению, экологическому следу, заморозке нефтегазовых проектов на арктическом шельфе, защите редких видов животных, запрету промышленных рубок в ценных лесах, защите морей от нефтяных загрязнений и другим темам.

Специально к «Часу Земли» запущен сайт, на котором можно получить подробную информацию об акции, поддержать одну или несколько природоохранных инициатив, отправить обращение к избранному президенту, принять участие во флешмобе, пройти развлекательный тест, отметиться на карте и помочь своему городу победить в «Конкурсе городов».

С 2009 года акция проходит в России, с 2011 года в ней принимают участие от 16 до 20 миллионов человек ежегодно. В 2017 году «Час Земли» стал самым масштабным в России и мире за всю историю проведения: в нем приняли участие 184 страны, погасили подсветку более 3 100 мировых достопримечательностей, в России акцию поддержали более 150 городов.

Партнеры акции — KASTAMONU, USERVICE, ПАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ". Участники — Coca-Cola, ООО «Энергодиагностика», Ferrero Russia, Ашан. Информационные партнеры — информационное агентство РИА Новости (МИА «Россия сегодня»), радиостанция «Эхо Москвы», газета Metro, телеканал «Живая планета».

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости