Следующая новость
Предыдущая новость

Дополнительный инвест продукт катализирует ставку по вкладам

Дополнительный инвест продукт катализирует ставку по вкладам

Как банки увеличивают привлекательность низких депозитов

По заявлениям представителей банковского сектора, в условиях сложившихся экономических реалиях, население предпочитает в большей степени потреблять, нежели сберегать. С учетом текущей тенденции Банка России к поэтапному снижению ключевой ставки, роста по ставкам на банковские депозиты в 2019-2020 годах аналитики не прогнозируют, напротив, в среднесрочной перспективе они могут еще больше снизиться.

Одновременно с понижением ставок по депозитам, некоторые крупные банки «компенсируют» неудобства клиентов, предлагая дополнительные продукты, позволяющие повысить процентную ставку по депозиту. Некоторые клиенты, для которых вклады являются единственным источником инвестирования, вынуждены взаимодействовать с банками, используя возможность повысить доходность депозита. Подробнее — в газете «Золотой Рог».

Одним из первых снизил ставки розничных вкладов в рублях банк ВТБ. Снижение произошло на 0,05–0,4 п.п. (процентный пункт).

В Россельхозбанке и Райффайзенбанке ставки розничных рублевых вкладов также снизились на 0,2–0,8 п. п., в Промсвязьбанке – на 0,3 п. п. в «Открытии» – на 0,2 п. п.

«Объективно, ставки по вкладам сейчас не вполне привлекательны. Но есть инструменты, как можно повысить процентную ставку с обычных 6.3% до вполне реальных 8.1»,- рассказали в пресс-службе банка «Открытие». «Конкретно в нашем банке такая возможность появляется при диверсификации средств и приобретении дополнительного инвестиционного продукта: ИСЖ, НСЖ, ИИС или Доверительное управление. В таком случае клиентам предоставляются дополнительные преимущества по вкладам», - добавляют эксперты банка.

Начальник отдела депозитов и расчетных услуг населению банка «Примсоцбанк» Наталья ЛОШАКОВА подтверждает, что некоторые кредитно-финансовые учреждения действительно предлагают повышенные ставки по вкладам при выполнении своими вкладчиками дополнительных условий. Например, если ежемесячные траты по карте составляют от 10-15 тысяч рублей или больше, или если речь идет о вип вкладах. За это напроценты к депозиту прибавляется 0.1 %.

«У нас таких дополнительных условий нет - мы стараемся сделать вклад изначально максимально привлекательным», - отмечает эксперт.

Что касается ПАО Сбербанк, здесь вклады твкже не предусматривают повышения процентной ставки при выполнении определенных условий. Однако, действуют новогодние промо-вклады, условия и сроки по которым отличаются: по вкладу на срок от 4 до 9 месяцев ставка составит 4,85%, на срок 9 месяцев — 5,25%. Ставка по вкладу на срок 6 месяцев — 5,00%, на срок 1 год — 5,50%, на срок 1 год и 6 месяцев — 5,85%. При этом, минимальная сумма вклада – 50 000 руб.

Анна МАЦОВСКАЯ. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости