Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты гордумы Хабаровска хотят регламентировать вес умершего, которого собираются кремировать

Депутаты гордумы Хабаровска хотят регламентировать вес умершего, которого собираются кремировать

Как объяснили представители Спецкомбината, посторонние предметы при сжигании могут повредить печное оборудование.

Вопрос об организацию похоронного дела в дальневосточной столице был рассмотрен на заседании комитета по социальным вопросам гордумы Хабаровска. В последнее время положение здесь приобрело скандальный характер.

Недавно, например, закончился резонансный процесс по уголовному делу о коррупции в этой сфере. По его итогам были осуждены 8 полицейских и бухгалтер одной из хабаровских погребальных фирм. Также продолжается расследование убийства директора другой похоронной компании.

В этом бизнесе, по мнению городских депутатов, царят вакханалия и неорганизованность, а порой и вседозволенность. В том числе и в вопросах использования городского крематория, оборудование которого приходит в негодность из-за сжигания посторонних предметов.

Поэтому депутаты приняли неоднозначное решение по наведению порядка в этом деле. Теперь людям, оформляющим заказ на кремацию, необходимо будет предоставлять справку из морга. Документ должен подтверждать, что в теле кремируемого отстутствуют протезы (кроме зубных), кардиостимуляторы, силиконовые и прочие имплантанты.

Также депутаты хотят регламентировать вес умершего, которого собираются кремировать. Он не должен превышать 180 килограммов.

«Проект решения будет представлен на очередном заседание городской думы, которая и примет окончательное решение о введение новых правил организации похорон и кремирования в Хабаровске», - отметила председатель комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы Александр Гаврилова.

Олег КУЛЬГИН.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости