Следующая новость
Предыдущая новость

Госкорпорация хочет выкупить одно из крупнейших предприятий Приморья

Госкорпорация хочет выкупить одно из крупнейших предприятий Приморья

Глава Приморского края откликнулся на призыв газеты «Золотой Рог» сменить частных собственников предприятия

У многострадального дальнегорского химкомбината «Бор» может появиться госсобственник. Во время визита на «Дальнегорский ГОК» (создан на базе находящегося в процедуре банкротства АО «Горно-химическая компания «Бор») врио губернатора Приморья Андрей ТАРАСЕНКО сопровождали представители госкорпорации «Ростех», одна из структур которой может выкупить предприятие у московского ООО «Радамант».

«Будем менять частного собственника, нужен государственный контроль. Нынешнему хозяину позвоню сегодня. 16 тысяч рублей зарплата – это просто копейки. Приеду еще и (вице-премьеру) Юрию Петровичу ТРУТНЕВУ доложу. Разберемся. Все знают, что здесь стратегический запас. Он должен быть правильно оценен, и людской ресурс сохранен. Считаю, что мы на правильном пути. Когда здесь будет госструктура, мы сможем помогать», - сказал Андрей Тарасенко.

В настоящее время ГОК 90% своей продукции отгружает на экспорт, однако, из-за сложностей процедур при отгрузке продукции на экспорт через морской терминал Рудная Пристань в порту Ольга предприятие вынуждено снижать мощности.

Оформление по действующим правилам формирует дополнительные транспортные издержки: перед погрузкой суда проходят таможенное оформление в пункте пропуска морского порта Ольга, затем идут для погрузки в морской терминал Рудная Пристань и повторно возвращаются в морпорт Ольга для оформления в действующем пункте пропуска.

В качестве основного варианта решения этой проблемы рассматривается реконструкция морского грузового пункта пропуска Ольга за счет изменения его пределов и установления дополнительного участка пункта пропуска на терминале Рудная Пристань.

Ранее главный управляющий отдела минеральных ресурсов японской Marubeni Corporation Мано Рёити отмечал, что с решением вопроса о реконструкции порта Ольга для ГОКа станет возможной закупка серной кислоты, необходимой для производства борной кислоты, не с севера России (Норильск), а из Японии, что позволит сэкономить на транспортировке.

Досье «Золотого Рога»

Учредителями ООО «Дальнегорский ГОК» выступают АО «Горно-химическая компания «Бор» и ООО «Радамант». Предприятие эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат. Арбитражный суд Москвы в апреле 2015 года ввел процедуру наблюдения в отношении «Бора» по иску ООО «Трейдцентр» в связи с непогашенной задолженностью, а в ноябре 2015 года - признал предприятие несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. В дальнейшем процедура внешнего управления трижды продлевалась, последний раз - до мая 2018 года.

Олег КЛИМЕНКО. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Источник

Последние новости