Следующая новость
Предыдущая новость

В Хабаровском крае объем экспорта увеличился на 80 процентов

В Хабаровском крае объем экспорта увеличился на 80 процентов

Согласно официальным данным Хабаровского крайстата, за 11 месяцев 2017 года объем экспорта к соответствующему периоду предыдущего года увеличился на 80%.

37% прироста экспорта пришлось на продукцию оборонного назначения. Рост обеспечен за счет увеличения поставок в КНР военных самолетов, которые производятся на на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им Ю.А. Гагарина.

Более 20% составил прирост продажи лесо- и пилометариалов (9,38% - лесоматериалы ели и пихты диаметром от 15 см, 6,54% - хвойные лесоматериалы (кроме сосны, если и пихты) диаметром от 15 см, 4,33% - еловые и пихтовые пиломатериалы).

Почти 20% увеличения объёмов экспорта дали предприятия хабаровского агропрома и резиденты ТОРов, в том числе граппа компаний «ТОРЭКС» и завод RFP Group в Амурске. 9,4% прироста экспорта приходится на уголь, 3,8% - на необработанное золото, порядка 7% - на мороженый минтай, охлажденные и живые крабы.

Специалисты краевой торгово-промышленной палаты отмечают рост поставок заграницу продукции глубокой переработки, высоко интеллектуальных товаров и услуг в сфере инжиниринга и IT – технологий.

Первое место по приросту экспорта в ДФО по итогам 11 месяцев прошлого года занимает ЕАО (прирост экспорта там составил 192%), второе – Хабаровский край с 80 %, на третьем месте Приморскоий край с приростом около 30%, назвали цифры в Хабаровском крайстате.

Олег Кульгин.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости