Следующая новость
Предыдущая новость

В Хабаровском крае вспомнили о проекте строительства автомобильной дороги вдоль БАМа

В Хабаровском крае вспомнили о проекте строительства автомобильной дороги вдоль БАМа

Пришло время вспомнить о забытом проекте, считает глава Ванинского района Александр НАУМОВ. По его мнению, необходимость такой трассы есть. Так как половина поселков, расположенных вдоль железнодорожной ветки Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань, не имеют автомобильного сообщения, что отражается на условиях жизни отдаленных поселков: дороже продукты питания, сложнее доставить топливо. БАМ не закрывает текущих транспортных проблем.

Дорогу начинали строить в советские времена, но затем работы были приостановлены. Сегодня можно проехать со стороны Комсомольска-на-Амуре до поселка Высокогорный, но «отрезанными» остаются еще с десяток сел.

Сейчас, по мнению главы района, появилась реальная возможность взяться за серьезный проект. С окончательной сдачей в эксплуатация автомобильной трассы Лидога – Ванино и передачей ее в федеральную собственность, высвобоидись ресурсы для других важных дорожных проектов в Приамурье.

«Это бы была поддержка и развитие мелких поселений, которые у нас вдоль железной дороги. Но пока это не свершилось, хотя я, конечно, надеюсь, что это удастся возобновить. Если сравнивать с дорогой Лидога – Ванино, то здесь, конечно, в экономическом плане отдача больше, поэтому правильно было сделано, что реализовали сначала именно этот проект. Но для развития района крайне нужно, чтобы дорога вдоль железнодорожной магистрали всё-таки была», - рассказал Александр НАУМОВ.

Олег Кульгин. Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости