Следующая новость
Предыдущая новость

В Сахалине открывается первый на Дальнем Востоке центр адаптации для детей мигрантов

В Сахалине открывается первый на Дальнем Востоке центр адаптации для детей мигрантов

У них также появится возможность приобщиться к традициям, литературе и искусству, улучшить навыки владения русской речью.

Встречи в форме мастер-классов и игр с детьми будут проходить дважды в неделю в областной детской библиотеке. Благодаря инновационному оборудованию – комплексу Teach Touch, состоящему из интерактивной панели с высоким разрешением и яркостью а также встроенным компьютером со специальным программным обеспечением, ребята смогут познакомиться с музеями России, совершить виртуальные прогулки по Эрмитажу, Третьяковской галерее, Русскому музею и многими другими крупнейшим культурно-историческим объектам страны, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Правительстве Сахалинской области.

Некоторые занятия станут выездными, дети посетят исторический парк «Россия – моя история», областные краеведческий и художественный музеи, музейно-мемориальный комплекс «Победа» и детский кукольный театр.

Директор областной детской библиотеки Тамара Новикова рассказала, что некоторые дети попадают в школу, в полной мере не владея русским языком. В новом центре происходит процесс культурной адаптации, который важен для обеих сторон – как коренных жителей, так и приезжих. Дети учатся общаться, понимать друг друга.

- Такой системный подход облегчает процесс социализации. Это важно и для местных ребят, решаются проблемы межличностного общения между ними. Полученные здесь знания и навыки они смогут и дальше применять в своей жизни, посещая школы, кружки, общаясь со сверстниками. Все занятия для детей будут бесплатными, - отметила Тамара Новикова.

Венера Эсеноманова записалась в центр социокультурной адаптации недавно. За относительно короткий срок она открыла для себя много новых, полезных знаний о России и Сахалинской области, стала лучше понимать живущих здесь сверстников, одноклассников.

- В центре проводят мастер-классы, нам рассказывают про Россию, ее традиции и обычаи. Недавно рассказали про дымковские и филимоновские игрушки, про хохлому. Занятия очень насыщенные и полезные, а впереди еще много интересного, - рассказала Венера Эсеноманова.

Отметим, что первый опыт, полученный в этом проекте, планируется распространять и в других регионах Дальнего Востока.

Журнал "Дальневосточный капитал"

Источник

Последние новости