Следующая новость
Предыдущая новость

В Комсомольске-на-Амуре в 10 раз увеличили арендную плату для нестационарной торговли

В Комсомольске-на-Амуре в 10 раз увеличили арендную плату для нестационарной торговли

В 2018 году здесь в десять раз подняли ставку арендной платы под объекты нестационарной торговли. И это при том, что оборот розничной торговли в городе и так упал ниже средних многолетних значений.

Совет предпринимателей города, пытаясь как-то повлиять на ситуацию, пишет обращения в адрес мэрии и городской думы, однако добиться ответа не может уже в течение трех месяцев. В местном предпринимательском сообществе считают, что идет затягивание процесса и нежелание городских властей обсуждать эту тему.
«Эта ситуация имеет острый социальный и экономический подтекст. Она может негативно сказаться на стоимости продуктов для конечных потребителей, а также инвестиционных рейтингах всего региона. Приходится с этими вопросами, по сути, муниципального уровня, выходить на губернатора», - отметил председатель хабаровской «ОПОРЫ» Сергей МАЗУНИН.

Общественник подчеркнул, нестационарные торговые объекты – приоритет в рамках концепции развития торговли Российской Федерации, утвержденный Минпромторгом, однако администрация Комсомольска-на-Амуре, по всей видимости, имеет свой взгляд на политику федерального центра.

В Хабаровске на днях прошло заседание совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при губернаторе Хабаровского края Вячеславе Шпорте. В ходе его работы комсомольские предприниматели рассказали о десятикратном повышении стоимости аренды земли под нестационарные торговые объекты в Комсомольске-на-Амуре. По итогам заседания губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт дал поручение разобраться с этим вопросом.

Олег Кульгин.

Журнал "Дальневосточный капитал"

Источник

Последние новости