Следующая новость
Предыдущая новость

Владивосток выявил лидеров

Владивосток выявил лидеров

Во Владивостоке состоялся полуфинал конкурcа руководителей «Лидеры России» по ДФО. По итогам очных этапов из каждого федерального округа отберут лучших участников, которые в феврале отправятся на полуфинал в Москву. Каждый финалист получит 1 млн рублей, который сможет потратить на образовательную программу по своему выбору.

Всероссийский конкурс «Лидеры России» проводится впервые. Его цель – не просто выявить управленцев с серьезными карьерными устремлениями, но и дать им возможность для реализации своего потенциала. Таким образом конкурс выступает социальным лифтом, которым могут воспользоваться граждане России в возрасте до 50 лет, имеющие опыт управления не менее 5 лет. Для молодых участников, возраст которых не достиг 35 лет, организаторы предложили облегченные условия – от них требуется двухлетний стаж работы на руководящей должности.

Уже на старте первого этапа конкурса стало понятно, что проект востребован. Количество его участников превысило ожидания экспертов в 20 раз и достигло почти 20 тыс. человек, из них 7200 дальневосточников. В полуфинал по Дальневосточному федеральному округу прошли 878 человек. Участники конкурса на первом этапе демонстрировали свои умения, числовые и вербальные способности. В дальнейшем им придется побороться за место в финале и разбирать сложные ситуации, работать сообща, генерировать идеи и оперативно отвечать на интеллектуальные вызовы экспертов.

На церемонии открытия полуфинала по ДФО, которая прошла в кампусе ДВФУ на острове Русском, полномочный представитель президента РФ в ДФО, заместитель председателя правительства России Юрий ТРУТНЕВ обратился к участникам конкурса с приветственным словом:

– Конкурс «Лидеры России» уникален тем, что он нужен всем сторонам процесса. Вам, участникам конкурса – для того, чтобы найти дорогу в жизни, нам – чтобы сформировать сильную управленческую команду и наконец всей нашей стране – чтобы развиваться. Вы знаете, что я отвечаю за развитие Дальнего Востока. Президент России Владимир ПУТИН объявил развитие региона национальным приоритетом. Что мы сделали для того, чтобы выполнить задачу, поставленную президентом? За последние четыре года в России принято 22 федеральных закона, направленных на ускорение развития Дальнего Востока, принято 77 актов правительства, создано четыре института развития. Все вместе они создали новое инвестиционное пространство. Это пространство работает, и у него есть результаты. Сегодня 26% всего объема прямых иностранных инвестиций, приходящих на территорию России, приходятся на ДФО. Индекс роста инвестиций округа – 110%, объемов строительства – 111%, рост объема промышленного производства – 3,1%. Эти показатели кратно выше среднероссийского уровня и могут составить конкуренцию любой быстро растущей стране. Но это только начало. Мы знаем, как этот процесс сделать еще интенсивнее. Мы надеемся, что лучшие из вас будут помогать нам в этом.

Врио губернатора Приморского края Андрей ТАРАСЕНКО пожелал удачи участникам конкурса и напомнил, что руководители регионов внимательно следят за его результатами, чтобы пригласить лучших в свою команду.

Также в ходе полуфинала «Лидеров России» Юрий Трутнев напомнил присутствующим о кадровой потребности ДФО и поделился несколькими секретами успешного управления. «Дальний Восток – самый быстроразвивающийся регион России, сейчас здесь строится более 1000 новых предприятий, и нам нужны люди, которые будут ими управлять, создавать новые технологии. Люди очень часто ищут внешние причины своих неудач: не повезло, не научили, власть плохая. Но на самом деле я уверен в том, что все зависит от человека. Нет ничего невозможного, и участники конкурса сами выбирают дорогу в жизни. Самый главный критерий успешности – это результат. Человек может иметь любое образование, высказывать любые идеи. Но если он не может организовать процесс, и показатели свидетельствует о том, что это не получается, тогда о чем мы говорим? У меня есть свои представления о том, какими качествами должен обладать человек, управляя большими процессами. И я надеюсь поделиться этими соображениями с участниками конкурса – мне предложено стать наставником финалистов. Но самое важное – это стремление сделать свою страну лучше, и при этом к самому себе относиться более спокойно», – напутствовал полпред президента РФ в ДФО.

Юрий РОГОВ. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости