Следующая новость
Предыдущая новость

Артрит локтя запускать нельзя

Артрит локтя запускать нельзя

Любое воспаление суставов, не влекущее за собой необратимых анатомических изменений, имеет общее название артрит, пишет moisustavy.ru. Если воспаление возникло в локте и сопровождается болью, отеком и ограничением подвижности, можно диагностировать артрит локтевого сустава.

Нельзя указать одну определенную причину артрита, так как каждый случай его возникновения индивидуален и вызвать заболевание может их сочетание. Считается, что основными причинами являются попавшая в сустав инфекция, травма сустава, нарушение обмена веществ, осложнения после инфекционных болезней, злокачественные опухоли, системные заболевания, вызванные нарушениями в работе иммунной системы.

Кроме этого, существуют еще некоторые причины, которые реже вызывают воспаление локтевого сустава, но когда видимых оснований для воспаления в суставе распознать не удается, диагностируется артрит идиопатический.

Симптомы

Как и любой воспалительный процесс, артрит проявляется в повышенной температуре тела, недомоганием и плохим самочувствием. У больного пропадает аппетит, появляются головные боли, тошнота, и в некоторых случаях рвота. Но эти симптомы могут проявляться в разной степени, в зависимости от причины возникновения воспаления. Определяющим симптомом является боль в локте, которая проявляется по-разному в разных ситуациях. Так, если в локте происходят ревматические процессы, она может быть интенсивной и резкой, ограничивающей движения, а воспаление в суставе подагрического происхождения проявляются тупой ноющей болью и ощущением дискомфорта в области локтевого сустава.

Наиболее яркое проявление симптомов бывает вызвано попавшей в сустав инфекцией, когда речь идет о гнойном артрите. Область локтя в этом случае остро болезненна, появляется отек и покраснение, кожа вокруг него становится горячей. Попытки сделать какое либо движение рукой вызывают резкую боль. Ограничение подвижности в суставе может быть вызвано и скоплением излишка синовиальной жидкости в капсуле, и быть реакцией на травму, например, при ушибе. Из-за этого капсула сустава бывает чрезмерно растянута, и у больного возникает ощущение тяжести в локте и чувство дискомфорта. Если болезнь вызвана сепсисом, гнойные скопления могут быть обнаружены и на других участках тела.

Консервативное лечение

До выяснения доктором причин локтевого артрита лечение заключается в снятии воспаления и болевых ощущений и сводится к назначению нестероидных болеутоляющих и противовоспалительных препаратов: мази, гели и таблетки. Локтевой сустав должен находиться в покое, а нагрузки и движения ограничиваются до минимума. Можно зафиксировать локоть в согнутом положении, подвесив его в повязке, перекинутой через шею. При остром артрите понадобится применение стероидных гормонов.

Если воспаление локтевого сустава является сопутствующим заболеванием, наряду с артритом назначается лечение основной болезни.

Оперативное лечение

Оперативное лечение начинается с пункции локтевого сустава, которая проводится как лечебная процедура и с целью дополнительного диагностирования. Удалив из синовиальной сумки жидкость, тем самым достигается снижение давления в полости капсулы, восстанавливается подвижность локтя и снимается воспаление. Исследовав содержащуюся в синовиальной сумке жидкость, медики могут точнее определить причину воспаления и скорректировать дальнейшее лечение.

При стойком артрите, плохо поддающемуся консервативному лечению, проводится синовэктомия, позволяющая увеличить диапазон движений рукой и убрать болевые симптомы. Синовэктомия подразумевает иссечение синовиальной сумки и иногда затрагивает часть прилежащей кости и чаще проводится при туберкулезных или других инфекционных поражениях сустава. После удаления синовиальной оболочки со временем происходит ее восстановление, и рука может работать как прежде.

Более сложное оперативное вмешательство по замене локтевого сустава назначается только в том случае, если к нему имеются серьезные показания. На восстановление функциональной способности руки может потребоваться длительное время, но известны случаи, когда пациент не смог реабилитироваться и руке не удалось вернуть подвижность. Поэтому рекомендуется как можно раньше начать лечение артрита консервативными методами и не запускать заболевание.

Восстановительный период можно проходить в условиях санатория, который специализируется на заболеваниях суставов, и где можно пройти лечение грязью, массаж, лечебную физкультуру и другие физиопроцедуры. Этот вид лечения уменьшит частоту рецидивов и позволит больному вести полноценную активную жизнь.

"Журнал здоровья", N1, март, 2018.

Источник

Последние новости