Следующая новость
Предыдущая новость

Юных поэтов Карелии чествовали сегодня в Национальной библиотеке республики

03.11.2018 15:22

Юных поэтов Карелии — лауреатов и дипломантов III республиканского конкурса юных поэтов имени Владимира Морозова «Надежда» — чествовали сегодня в Петрозаводске. Церемония награждения победителей состоялась в Национальной библиотеке.

Идею детского поэтического конкурса предложил в 2013 году известный карельский поэт Александр Валентик.

Контест проходил с марта по август 2018 года. Всего 40 юных поэтов из Петрозаводска и районов республики прислали 76 стихотворений на суд специальной комиссии. Конкурс проходил в номинациях «Проба пера», Поэтическая надежда» и «Родина моя Карелия».

Творчество детей оценивали карельские писатели — комиссия под руководством члена Союза писателей Карелии Сергея Аркавина.

Звание лауреата конкурса в номинации «Родина моя Карелия» в возрасте от 8 до 13 лет присуждено Якову Федоткову из Петрозаводска и Всеволоду Виролайнен из поселка Муезерский. А в возрасте от 14 до 18 лет лауреатами стали Софья Еремеева, Анастасия Лукина и Мария Багаева — девушки из Петрозаводска.

Дипломы победителям вручил Артур Парфенчиков. Глава Карелии пожелал юным поэтам творческого вдохновения.

Торжество награждения победителей конкурса организаторы посвятили памяти Самуила Маршака — советского детского поэта, который 100 лет назад приехал в Карелию из Англии и два месяца работал воспитателем в детской колонии в селе Деревянное.

Библиотеке села Деревянное подарили книги известного поэта.

Глава Карелии также предложил учредить ежегодную литературную премию имени Самуила Маршака.

— Невозможно переоценить то, что в 20 веке Самуил Яковлевич Маршак сделал для детской литературы и для педагогики страны. И это все начиналось здесь в Карелии. Мне очень приятно, что мы его вспоминаем, гордимся им и считаем его частью нашего национального достояния. Я хотел бы вас всех поздравить с юбилеем и я считаю, что имя поэта, его творчество, его деятельность будут востребованы всегда, — сказал Артур Парфенчиков.

Источник

Последние новости